
На сегодняшний день в Кызылординской области зарегистрировано 19 597 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 70% выявлены с клиническими симптомами. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации Регион находится в «зеленой» зоне. Однако за последние семь дней резко выросло число заболевших в области. За 9 дней 2022 года коронавирусом заразились 163 жителя. Это на 27% выше всех зарегистрированных фактов за декабрь прошлого года. Суточные показатели также увеличены с 2-3 до 40 случаев.
За прошедшие сутки зарегистрировано 35 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 6 случаев выявлено среди детей в возрасте до 14 лет.
Резкое ухудшение эпидситуации связано с активным передвижением граждан по области, при этом пренебрегая защитными мерами, не соблюдая масочный режим, посещая места массового скопления людей. 167 мониторинговыми группами, созданными в области, на постоянном контроле находятся соблюдение требований карантина на объектах предпринимательства и населения.
По темпам вакцинации регион находится в числе лидеров. На сегодняшний день 92,3% населения области получили первый компонент вакцинации против коронавируса, 85,8% прошли полный курс вакцинации. При этом соответствующий контингент, получивший первую прививку препарата "Pfizer", составил 16,9%, а число привитых второй-8,4%. В области имеется достаточный запас вакцин для иммунизации населения.
Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Кызылординской области, учитывая сложную ситуацию с коронавирусной инфекцией в стране и мире, призывает граждан ответственно выполнять требования карантина, не ослаблять меры безопасности.