
В Северо-Казахстанской области санитарные врачи отмечают сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Пока превышения контрольного уровня заболеваемости нет. Однако, с начала эпидсезона зарегистрировано 15 462 случая ОРВИ. Рост заболеваемости, по сравнению с прошлым сезоном, на 41 %.
Стоит отметить, что половина из заболевших - дети. Госпитализировано с ОРВИ 534 человека, в том числе 13 беременных и 155 детей в возрасте до одного года. Выявлено также два случая гриппа типа А в областном центре Петропавловске. К слову, в прошлом году грипп не был зарегистрирован на территории СКО. К настоящему времени, прививку против гриппа получили уже 90 558 человек, или 16,5 % населения области.
Санитарные врачи отмечают, что регистрация гриппа и подъем статистики по ОРВИ свидетельствуют о необходимости соблюдения санитарно-карантинных предписаний: ношение защитных масок в общественных местах.
Тем временем мировые эксперты отмечают, что симптомы нового штамма COVID-19 «омикрон» схожи с признакам ОРВИ и гриппа. Они выделили пять основных признаков, о которых сообщает большинство заболевших новым штаммом: головная боль, насморк, чихание, боль в горле и усталость. Некоторые люди также говорят о кашле и потере аппетита.
Со своей стороны медики предупреждают, что к ОРВИ, гриппу и коронавирусу нельзя относиться как к легкой инфекции и важно вовремя разграничить и не упустить начало заболевания.
ДСЭК Северо-Казахстанасокй области ведет постоянную информационную работу среди населения с разъяснением того, что единственный действенный способ профилактики вирусных инфекций - это вакцинация и рекомендует получить прививки, чтобы защитить себя и своих близких.