
Ералы Тугжанов ознакомился с темпами восстановительных работ и оказания помощи жителям Байзакского района, пострадавшим от взрывов на военных складах.
Вице-Премьер, в ходе инспекции, убедился, что восстановление в поселке ведется полным ходом, задействовано 185 человек и 23 единицы спецтехники. Уже завершен ремонт 62 частных строений.
Начаты котлованные работы для строительства новый школы в селе Жибек жолы на 150 мест. При этом школы в селах Ушбулак и Базарбай восстановлены за счет спонсорских средств.
В Таразе Е. Тугжанов посетил ТОО «Super Pharm». Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев отметил, что в регионе увеличиваются объемы выпуска фармацевтической продукции. В сутки здесь выпускают 60 тысяч медицинских масок, в год - 15 миллионов медицинских изделий.
Одним из крупных проектов региона, также, является производственный комплекс фармацевтического назначения ТОО «Амир и Д». В год на заводе будет выпускаться 15 миллионов экспресс-тестов, в том числе на коронавирус, гепатиты А, В, С, 1,5 миллиона контрольных растворов и другая продукция медицинского назначения.
Вице-премьер также посетил кондитерскую фабрику ТОО «Сауле» и ознакомился с ходом строительства областного онкологического диспансера. На данный момент, внутренняя отделка онкоцентра завершена на 90 %, наружная - на 95 %. Диспансер будет оснащен технологическим оборудованием, соответствующим мировым стандартам.
Е.Тугжанов побывал в гимназии «Arai–Elite», построенной за счет частных инвестиций. Школу бесплатно посещают 1 400 детей. Ученики углубленно изучают математику и английский язык.
В ходе посещения историко-этнокультурного комплекса «Көне Тараз» вице-премьер отметил, что архитектура Тараза претерпела кардинальные изменения. На территории комплекса, в едином стиле, построены несколько объектов: амфитеатр под открытым небом, художественная галерея, областной историко-краеведческий музей, центр «Руханият және тарихтану» имени Шерхана Муртазы, галерея мастеров и ремесленников, центр туризма, выставочный павильон.