
Западно-Казахстанская область граничит с пятью областями Российской Федерации, функционирует 4 автоперехода на границе. С начала пандемии, на всех автопереходах были установлены санитарно-карантинные пункты, где эпидемиологи работают в защитных костюмах. В круглосуточном режиме проводят бесконтактную термометрию, а также, анкетирование лиц пересекающих Государственную границу.
С 6 октября 2020 года, сотрудники эпидемиологической службы, согласно постановления Главного государственного санитарного врача РК, проверяют граждан на наличие Справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР.
С 1 августа 2021 года, через автопереходы на границе с Российской Федерацией, в Западно-Казахстанскую область прибыло 7 172 человека, из них пассажиров – 2 690 человек, без справок об обследовании на COVID-19 прошли - 154 пассажира. Все 154 пассажира были помещены в карантинный стационар, положительных результатов ни у кого не выявлено.
Водителей большегрузного транспорта с отрицательными ПЦР тестами, осуществляющими перевозки в двухстороннем порядке, зарегестрировано 2 422, без справок – 279. У всех были взяты тесты на COVID-19 методом ПЦР, положительный результат выявлен только у одного дальнобойщика.