
На сегодняшний день в Кызылординской области по системе «Ashyq» функционирует 66 объектов - это 11 компьютерных клубов, 2 бассейна, 2 спа-центра, 1 сауна, 1 боулинг-центр, 2 кинотеатра, 2 бильярдных клуба, 2 фитнес-зала и 43 заведения общественного питания.
Система "Ashyq" работает не только в областном центре, но и в районах. В частности, в Шиелийском-3, также в Казалинском и Аральском районах подключены к этой системе по одному объекту .
Программа «Ashyq», запущенная в области с 26 апреля, дает свои результаты. В Кызылординское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля поступило сообщение от объектов предпринимательства о выявлении лиц, имеющих статус красный/ желтый, (красных-1, желтых-5). Они были выявлены во время сканироания QR-кодов посетителей при входе в кинотеатр и кафе.
В настоящее время в отношении выявленных лиц вынесено Постановление Главного государственного санитарного врача города о соблюдении 14-дневной карантинной изоляции. В случае повтора нарушения карантинных требований в отношении виновных лиц будут приняты соответствующие меры.