
Сегодня, 27 января 2021 года под председательством Уполномоченного по этике, заместителя Председателя Комитета по регулированию естественных монополий Асхата Жапсарбая прошло внеочередное совещание по соблюдению норм этики государственного служащего среди руководителей региональных департаментов ведомства и сотрудников центрального аппарата.
В ходе совещания обсуждены вопросы, связанные с непрекословным выполнением требований, прописанных в законодательстве о государственной службе и этических нормах государственного служащего.
Также, Уполномоченный по этике КРЕМ затронул вопрос по ситуации, сложившейся в Северо-Казахстанской области, где решением дисциплинарной комиссии по этике было рекомендовано уволить с занимаемой должности руководителя Департамента Комитета по СКО Абая Балабекова.
Напомним, накануне в северном регионе прошел Совет по этике Агентства по делам государственной службы в Северо-Казахстанской области, где было рекомендовано привлечь руководителя ДКРЕМ по СКО Абая Балабекова к административной ответственности в виде увольнения, в связи нахождением его в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
По данному факту Министерство национальной экономики примет соответствующее решение в рамках рекомендации дискомиссии.
Заместитель Главы КРЕМ еще раз напомнил всем о четком исполнении норм этики государственного служащего.
«Подобный факт не должен повториться. Государственный служащий пусть он простой специалист, пусть он руководитель должен вести себя подобающе и не должен допускать подобных ситуаций. Не раз говорилось о том, что государственный служащий должен быть примером и внерабочее время. Тем более Руководитель госоргана должен предпринять все необходимые меры, чтобы предотвратить нарушение этических норм», - отметил Асхат Жапсарбай.
В заключении Уполномоченный по этике поручил еще раз провести разъяснительную работу среди сотрудников департаментов, в части соблюдения ими норм этики не только на рабочем месте, но и внерабочее время.