
Сегодня, сразу после первомайского праздника, 4 мая 2021 года, в Комитете по регулированию естественных монополий МНЭ РК прошла очередная общественная приемная в формате онлайн.
Общественная приемная транслировалась на страничке Комитета в Facebook, а также на страницах в Facebook руководителей территориальных департаментов.
Сотрудники Комитета на приеме рассказали о работе, проделанной на сегодняшний день по сдерживанию тарифов ЖКХ в таких сферах, как теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение, электроснабжение и регулирование в сфере железнодорожного транспорта.
Потребители еще раз были информированы о том, что Министерство энергетики с 1 апреля текущего года подняло тариф для энергопроизводящих организаций, что соответственно повлияло на тариф конечного потребителя.
Также, о том, что данный рост предельных тарифов на электростанциях мультипликативным эффектом может повлиять на тарифы воды и канализации.
Но Комитет со своей стороны проводить работу по минимизации нагрузки для населения.
Кроме того, на минувшей неделе Министерство энергетики сообщило о том, что планирует повысить цены на оптовую реализацию товарного газа, что может повлиять на конечную цену для потребителя.
В завершении еще раз сообщено о предложениях поступающих в адрес Комитета по внесению изменений и дополнений в законодательство о естественных монополиях, которые будут рассмотрены на очередном заседании рабочей группы.