
Председатель Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев принял участие
в Национальном круглом столе в Республике Казахстан, организованного в рамках подготовки к Глобальному форуму по вопросам беженцев (далее – Глобальный форум).
Целю круглого стола является предоставление консультативной платформы для определения и предложения возможных новых обязательств и обмена информацией касательно Глобального форума.
В мероприятии приняли участие представители центральных государственных органов, правоохранительных органов, образовательных учреждений и международных организаций.
В ходе круглого стола были обсуждены потенциальные обязательства Казахстана перед международным сообществом в рамках Глобального форума по вопросам беженцев 2023 г.
В свою очередь Аскарбек Ертаев проинформировал о принимаемых Казахстаном мерах по совершенствованию миграционной политики с учетом поддержки беженцев и лиц, ищущих убежище.
«Казахстан стал частью Глобальной сети по вопросам беженцев, целью которой провозглашена мобилизация всех международных организаций на решение проблем беженцев путем совместной слаженной работы. Это стало возможно благодаря продуктивному сотрудничеству с УВКБ ООН», – сказал глава Комитета.
Глобальный форум по вопросам беженцев пройдет 13-15 декабря текущего года в г. Женева.