
Сырым Шарипханов обратил внимание на этот важный вопрос на встрече с населением Павлодарской области.
По итогам отопительного периода снижено количество погибших на пожарах на 6%, при этом всего зарегистрировано свыше 3,5 тысяч пожаров.
Министр напомнил, что основные причины – это нарушение правил монтажа и эксплуатации электроприборов - 34,3%, неправильная установка и эксплуатация печного отопления - 29,3%, неосторожное обращение с огнем - 18%.
«Учитывая эти факты, в рамках подготовки к предстоящему отопительному периоду, прошу граждан заблаговременно привести в порядок систему отопления и электроснабжения, провести очистку дымоходов», - отметил Сырым Шарипханов.
В то же время зимой зафиксирован рост пожаров по причине взрывов газовых баллонов с последующим возгоранием.
В этой связи, Сырым Шарипханов напомнил о необходимости использования только исправного газового оборудования и необходимости заправка только на лицензированных станциях. Применение газовых баллонов в многоквартирных домах этажностью более двух этажей запрещено.
Пресс-служба МЧС РК