
Начальник караула – это сотрудник, который выезжает на пожары вместе с другими сотрудниками, при этом имеет в подчинении более 20 человек, начиная от пожарных и водителей, заканчивая диспетчером. Заступив утром на смену, он распределяет для каждого обязанности, затем, если нет выездов, проводит для спасателей учёбу, а ближе к обеду тренировку нормативов. Однако для начальника караула есть ещё одна важная задача – создать коллектив, в котором каждый верен своему делу.
Жасулан Исабеков служит в органах гражданской защиты с 2012 года, а в должности начальника караула с 2020 года. За время службы зарекомендовал себя с положительной стороны, как профессионально грамотный, добросовестный и исполнительный сотрудник. Свои профессиональные навыки применяет в повседневной деятельности, а также при ликвидации пожаров и других ЧС.
«В мою задачу на пожаре входит передача обстановки – то есть я являюсь глазами диспетчеров. Я сообщаю о площади возгорания, о том, есть ли угроза жизни или материальным ценностям. Если есть необходимость – то повышаю ранг пожара. Решающее направления для нас одно – это спасение жизни человека. Начальник караула - это такая должность, что ты всегда впереди. Мне нужно вести пожарных за собой. Как говорится, пожарного нельзя послать в огонь, его можно только повести за собой. Если начальник побоится, то и те, кто идут сзади, тоже испугаются. Также, идя вперёд, ты должен знать, что те, что сзади, тебя не бросят. У нас это называется звено», - рассказывает Жасулан.
Благодаря профессиональным и оперативным действиям старшего лейтенанта гражданской защиты Исабекова Жасулана на пожарах и других чрезвычайных ситуациях спасена не одна человеческая жизнь.
«Люди, которые приходят в пожарную охрану, понимают, что это не офисная работа. Здесь мы копаемся в обломках, идём в горящее помещение. Бывает, что приезжая с одного пожара, мы даже не успеваем переодеться и сразу же едем на другой вызов в мокрой боевой одежде. Но по-другому никак. Поэтому пожарный коллектив – это всегда очень сплочённая команда, которая выстроена на уважении друг друга. Люди, которые здесь работают, понимают, что от них зависит спасение многих жизней». Работа пожарного не каждому по плечу. Постоянный риск для жизни и здоровья, сверхинтенсивные нагрузки, необходимость быть в отличной физической форме и знать все нюансы и тонкости службы, чтобы не допустить роковой ошибки, - все эти факторы свидетельствуют о том, что труд спасателя это действительно призвание.
Пресс-служба ДЧС Карагандинской области