Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Мереке Пшембаев провел сегодня встречу с населением Атырауской области. Встреча прошла в онлайн режиме.
В отчетной встрече также приняли участие представители неправительственных организаций, волонтеры, сотрудники и ветераны органов гражданской защиты.
На встрече вице-министр подробно проинформировал общественность об итогах деятельности Министерства за истекший период 2022 года, рассказал о планах работы Министерства, ответил на актуальные вопросы граждан.
«Обстановка в регионе стабильная. За отчетный период количество чрезвычайных ситуаций уменьшилось на 15,1%, зарегистрировано 246 случаев и число погибших уменьшилось на 25%. В целом осуществлено свыше 1 400 выездов, спасено 174 человека и эвакуировано 104 человека»,-отметил Мереке Пшембаев.
В регионе с 1 октября начался отопительный период, подготовка к которому была осуществлена заранее в августе.
Всего взято на учет 71 265 жилых домов, из них социально-уязвимых слоев населения-2 001, старых домов-239.
С начала отопительного сезона в ходе профилактической работы домов социально уязвимых слоев населения в жилых домах установлен 21 газоанализатор.
В ходе профилактической работы охвачено 2 001 домов социально уязвимых слоев населения, проведена агитационная работа более 8 тыс. граждан. В ходе мероприятия в домах выявлено 110 нарушений требований пожарной безопасности, владельцам домов даны соответствующие разъяснения и розданы памятки.
С начала отопительного сезона в регионе области зарегистрировано 5 лесных пожаров площадью 1 860 га. Это на 28% меньше, чем в прошлом году.
По области функционируют 14 государственных пожарных частей и 11 пожарных постов, созданных местными исполнительными органами.
На ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций зимнего периода 2021-2022 годов сформирована группировка сил и средств служб гражданской защиты в составе 1 057 человек, 295 единиц техники.
В ходе встречи вице-министр ответил на все интересующие вопросы граждан и провел личный онлайн прием граждан.
Группа по связам с общественностью
ДЧС Атырауской области