
В Региональном центре коммуникаций состоялся брифинг с участием заместителя начальника ДЧС Кызылординской области полковника гражданской защиты Избасарова Б. и заместителя руководителя областного управления по мобилизационной подготовке Алиева Б.
В ходе брифинга Бауыржан Ширимбекович отметил, что совместно с сотрудниками Департаментов по ЧС и полиции, волонтёрами общественных объединений проводится профилактическая агитационно-разъяснительная работа по предупреждению пожаров в период отопительного сезона.
Основное внимание было уделено малообеспеченным, многодетным семьям, одиноким матерям и семьям с инвалидами. Таких семей 7691. Их жилые дома были полностью обследованы, проведена разъяснительная работа. С 2019 года в жилых домах 3750 семей установлен датчик обнаружения угарного газа. Установленные датчики показывают свою эффективность. В частности, это способствовало сохранению жизни и имущества трех семей. В настоящее время заключено соглашение по приобретению датчика обнаружения угарного газа для установки в жилых домах около 4000 тысяч семей.
Также 2 ноября 2021 года под руководством заместителя начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области полковника гражданской защиты Бауыржана Избасарова была проверено готовность сил и средств, подлежащих мобилизации в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в зимний период. В ходе мероприятия было проверено состояние техники, оценено состояние готовности к зиме.
Пресс-служба ДЧС Кызылординской области