Инцидент на шахте им.Костенко (г.Караганда)

Инцидент на шахте им.Костенко (г.Караганда)

Вечером 2 мая 2024 года на шахте имени Костенко Угольного департамента АО Qarmet произошел инцидент, связанный с возгоранием в выработке 4 восточного конвейерного штрека К3. Персонал шахты немедленно принял меры по тушению пожара, и предварительно огонь был локализован к 20:00. На момент начала инцидента в шахте находилось 194 человека.

После получения информации о происшествии был активирован План ликвидации аварии, и на место происшествия были направлены 3 отделения горноспасателей ТОО Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба К 21:30 на поверхность были успешно эвакуированы 185 человек, однако для обеспечения жизнеобеспечения шахты оставлены 9 человек.

После проведения обследования места происшествия комиссией, в состав которой вошли представители АО Qarmet и руководство ДКПБ, было подтверждено, что угрозы жизни и здоровью людей больше нет.

С 3 мая 2024 года с 2:00 работы на шахте возобновлены в штатном режиме. Случай был классифицирован как инцидент и будет расследован организацией самостоятельно в соответствии в соответствии со статьей 82 Закона РК «О гражданской защите»

Комитет промышленной безопасности МЧС РК