Результаты проверки ТОО «МАЭК – Казатомпром»

Результаты проверки ТОО «МАЭК – Казатомпром»

Государственными инспекторами Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Мангистауской области, в соответствии с графиком проведения проверок по особому порядку в области промышленной безопасности на первое полугодие 2022 года, проведена проверка опасных производственных объектов и опасных технических устройств ТОО «МАЭК – Казатомпром».

Основным видом деятельности предприятия является производство электрической энергии на тепловых электростанциях, тепловая энергия, сбор, переработка и распределение воды потребителям, передача, распределение, реализация электрической энергии потребителям.

В ходе проверки обследованы: здания и сооружения, оборудования, грузоподъемные механизмы, котельное хозяйство, турбиннная станция, воздухосборники, пункт наполнения кислорода, компрессорная станция, склады хранения баллонов и другие. Выявлено 7 нарушений требований законодательства в области промышленной безопасности. Государственными инспекторами выдано предписание об устранении выявленных нарушений и наложено административное взыскание в виде штрафа по статье 298 части 1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

По итогам проверки проведено совещание с представителями предприятия, на котором рассмотрены нарушения, выявленные в ходе проверки, обсуждены сроки их устранения, а также даны разъяснения требований законодательства Республики Казахстан в области промышленной безопасности.

 

Комитет промышленной безопасности МЧС РК