Результаты проверки АО «Эмбамунайгаз»

Результаты проверки АО «Эмбамунайгаз»

Государственными инспекторами Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Атырауской области, в соответствии с графиком проведения проверок по особому порядку в области промышленной безопасности на первое полугодие 2022 года, проведена проверка опасных производственных объектов и опасных технических устройств АО «Эмбамунайгаз».

Казахстанская нефтяная компания осуществляет геологоразведку и разработку нефтегазовых месторождений, добычу и подготовку нефти и газа на месторождениях, расположенных на территории Атырауской области.

В ходе проверки обследовано 136 объектов (фонд скважин, пункт подготовки  нефти, пункт сбора нефти, автоматизированная групповая замерная установка, насосная станция, сливно-наливной терминал, резервуарный парк, трубопроводы и другие), расположенных в производственных структурных подразделениях. Выявлено 58 нарушений требований законодательства в области промышленной безопасности. Государственными инспекторами выдано предписание об устранении выявленных нарушений и наложены административные взыскания в виде штрафов по статье 298 части 1 и по статье 306 части 4 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

По итогам проверки проведено совещание с представителями компании, на котором рассмотрены нарушения, выявленные в ходе проверки, обсуждены сроки их устранения, а также даны разъяснения требований законодательства Республики Казахстан в области промышленной безопасности, в том числе «Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов», в том числе «Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности».

 

Комитет промышленной безопасности МЧС РК