
Государственными инспекторами Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Алматинской области в период с 09 по 31 марта 2022 года, в соответствии с графиком проведения проверок по особому порядку в области промышленной безопасности на первое полугодие 2022 года, проведена проверка опасных производственных объектов ТОО «Гордорстрой».
Основной вид деятельности предприятия является ремонт и строительство автомобильных дорог.
В ходе проверки обследованы грузоподъемные краны и паровые котлы, выявлено 12 нарушений требований промышленной безопасности. Государственными инспекторами выдано предписание об устранении выявленных нарушений и наложено административное взыскание в виде штрафа по статье 298 часть 1 КоАП РК.
По итогам проверки проведено совещание с руководством и сотрудниками предприятия, на котором рассмотрены нарушения, выявленные в ходе проверки, обсуждены сроки их устранения, а также даны разъяснения требования законодательства Республики Казахстан в области промышленной безопасности, в том числе: «Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов» и «Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением».