
Государственными инспекторами Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Атырауской области в период с 14 февраля по 1 марта 2022 года, согласно графика проверок по особому порядку на первое полугодие в области промышленной безопасности проведена проверка опасных производственных объектов и технических устройств ТОО «NASAR SOLUTIONS».
Основной вид деятельности предприятия является переработка отходов термодесорбционным, электрохимическим, плазменно-каталитическим и комбинированными методами.
В ходе проверки обследовано 7 объектов (сосуды, работающие под давлением, газовое хозяйство и объекты систем газоснабжения), выявлено 11 нарушений требований промышленной безопасности. Государственными инспекторами выдано предписание об устранении выявленных нарушений и наложены административные взыскания в виде штрафа по ч.1 ст.298 КоАП РК и по ч.4 ст.306 КоАП РК.
По итогам проверки проведено совещание с руководством и работниками предприятие, на котором рассмотрены выявленные в ходе проверки нарушения, обсуждены сроки их устранения, а также законодательства Республики Казахстан в области промышленной безопасности, в том числе: «Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением» и «Требований по безопасности объектов систем газоснабжения».