
О подготовке к предстоящей уборочной кампании, уровне осадков и состоянии зерновых рассказали в Костанайской области. Агросовещание по вопросам проведения уборочных работ текущего года провел аким области Архимед Мухамбетов.
В этом году по области яровыми было засеяно 4 млн 853 тыс. га, из них зерновыми - 3 млн 957 тыс. га.
«С учетом возросшего спроса на рынке, сельхозформирования в текущем году значительно увеличили площади возделывания масличных - засеяно 748 тыс. га, что больше уровня прошлого года на 141 тыс. га. Особое внимание уделено и социально значимым культурам, площади возделывания их также больше уровня 2021 года: гречиха – 16,1 тыс. га, картофель с населением – 9,3 тыс. га, овощи с населением – 2,7 тыс. га. Кормовые культуры текущего года занимают 134,7 тыс. га, всего с учетом многолетних трав прошлых лет 509,8 тыс. га», - сообщил на совещании руководитель управлении сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Тимур Бисимбаев.
В регионе в этом году отмечается также превышенный уровень осадков в мае-июне, сразу после посевной. В мае выпало в 3,6 раза больше осадков предыдущего года. В июне в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. А вот в июле наоборот - ниже, чем в этом месяце в прошлом году.
«На сегодня в хорошем состоянии находится 60% зерновых или 2,4 млн га, в удовлетворительном 40% или 1,6 млн. га. По масличным – в хорошем состоянии 60%, удовлетворительном 40%. Предварительная урожайность зерновых планируется свыше 11 ц с га, урожайность масличных - свыше 6 ц с га», - отметил Т. Бисимбаев.
В целом, в этом году на развитие АПК региону выделено 44,8 млрд тенге субсидий и бюджетных кредитов, на проведение весенне-полевых и уборочных работ - 32,4 млрд тенге. Также через АО «Продкорпорация» по программе форвардного закупа сельскохозяйственной продукции профинансировано 182 заявки субъектов АПК на сумму 31,1 млрд тенге. Планируется сдать 494 тыс. тонн сельхозпродукции.
В этом году парк сельхозтехники в Костанайской области планируется обновить на 3,4%. Сейчас имеющийся машинно-тракторный парк области почти полностью готов к уборочной кампании.
На сегодняшний день в области насчитывается 22,6 тыс. тракторов, 9 тыс. зерноуборочных комбайнов, 3,1 тыс. валковых жаток, 8,1 тыс. грузовых автомобилей и другой сельхозтехники.
«В текущем году хозяйствами области приобретено 150 тракторов, свыше 50 комбайнов и более 400 единиц другой сельскохозяйственной техники. В 2022 году планируется достичь уровня обновления 3,4%. Готовность машинно-тракторного парка области к осенне-полевым работам текущего года составляет 98%» ,- сообщил в ходе совещания по вопросам уборочной кампании руководитель областного сельхозуправления Тимур Бисимбаев.
Также, сельхозтоваропроизводителям области на проведение осенне-полевых работ выделено 77 тыс. тонн дизельного топлива. Отпускная цена дизельного топлива, как заверили в профильном ведомстве, составит не более 218 тенге за литр. Сейчас операторами ведется работа по поставке августовских обьемов дизельного топлива с НПЗ.
-Погодные условия в этом году более благоприятны. Это положительно отразилось на состоянии посевов, но многое будет зависеть и от погодных условий в уборочный период.
Также, в текущем году погодные условия были благоприятны и для роста трав, сенокошения. Необходимо обеспечить сбор кормов всех видов - грубых, сочных, фуража. Все условия для этого имеются. На ближайший период перед нами стоят эти две важнейшие задачи – заготовить корма, своевременно, без потерь провести уборочную кампанию,-подытожил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.
Пресс-служба акима Костанайской области