В горнодобывающей отрасли по состоянию на 1июня 2023 года по области действует 99 предприятий, в т.ч. 90 малых, 4 средних и 5 крупных на которых работают более 22,8 тыс. человек.
Наиболее крупными предприятиями горнодобывающей отрасли являются: АО «ССГПО» (открытая и подземная добыча железных руд, производство железорудных окатышей и концентрата), АО «Варваринское» (производство медного концентрата и сплава «Доре»), филиал АО «Алюминий Казахстана» Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление (добыча боксита), АО «Костанайские минералы» (добыча и обогащение руд хризотил - асбеста), ТОО «Комаровское горное предприятие» (добыча золотосодержащих руд и производство сплава «Доре»), АО «Качары Руда» (добыча руды).
В горнодобывающей отрасли произведено продукции на сумму 282,3 млрд. тенге (январь-май 2022 г. – 419,8 млрд. тенге, снижение на 32,8%), ИФО – 78,8%.
В структуре промышленности области доля горнодобывающей промышленности составила 25,7%.