В отрасли машиностроения по состоянию на 1 мая 2023 года по области действует 35 предприятий, в т.ч. 31 малых, 2 средних и 2 крупных (ТОО «СарыаркаАвтоПром», АО «АгромашХолдинг KZ»), на которых работают более 3,4 тыс. человек.
В Костанайской области в машиностроительной отрасли осуществляют деятельность следующие предприятия: ТОО «СарыаркаАвтоПром» (производство автомобилей), АО «АгромашХолдингKZ» (производство комплектующих для двигателей (узлы и детали), сборка комбайнов и тракторов, производство запасных частей к сельскохозяйственной технике), ТОО «Костанайский агромеханический завод» (производство запасных частей к сельскохозяйственной технике), ТОО «Костанайский тракторный завод», ТОО «Композит Групп Казахстан» (производство тракторов), ТОО «Дон Мар» (производство прицепных валовых жаток) и др.
В структуре обрабатывающей промышленности области доля машиностроительной отрасли за январь-апрель 2023 года составила 56,7%.
Предприятиями машиностроения области за январь-апрель 2023 года произведено продукции на 342,0 млрд. тенге, что на 84,3% выше аналогичного периода (январь-апрель 2022 г. – 185,6 млрд. тенге). Индекс физического объема составил – 146,4%.
За январь-апрель 2023 года собрано 26 465 автомобилей, что на 64,2% выше аналогичного периода (январь-апрель 2022 г. – 16 114 ед.), экспортировано – 4 630 автомобилей.