С целью укрепления межэтнического и межконфессионального согласия, сохранения мира и единства в Житикаринском районе проведена встреча с учащимися и преподавателями КГУ «Тохтаровская основная средняя школа отдела образования Житикаринского района».   

С целью укрепления межэтнического и межконфессионального согласия, сохранения мира и единства в Житикаринском районе проведена встреча с учащимися и преподавателями КГУ «Тохтаровская основная средняя школа отдела образования Житикаринского района».   
В ходе встречи член Совета аксакалов Житикаринского района Ассамблеи народа Казахстана Булудов Л.П. акцентировал внимание на необходимости укрепления мира, взаимного уважения между этносами и религиозными конфессиями, что является основой стабильности и ценностей казахстанского общества. 
Членом информационно - разъяснительной группы по вопросам религий  Адибаевым А.К. были разъяснены вопросы религиозной грамотности, в том числе светские принципы устройства государства, признаки и риски деструктивных религиозных течений. Отдельное внимание уделено необходимости получения достоверной информации о религии исключительно через проверенные и официальные источники, чтобы не поддаться влиянию экстремистских идей в социальных сетях
Кроме того, участникам встречи кратко разъяснили нововведения законодательства, связанные с внесёнными изменениями в Закон Республики Казахстан «О профилактике правонарушений», предусматривающими запрет ношения в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо (например, никаба или паранджи). Эта мера направлена на защиту общественной безопасности, поскольку скрытое лицо затрудняет установление личности при правонарушениях и массовых беспорядках
В завершение встреча подчеркнула важность совместных усилий государства и общества по укреплению доверия, стабильности и светской грамотности в религиозных вопросах.
 
 
 
 
Дата публикации
10 октября 2025