КГП «Ветеринарная станция Камыстинского района»

СОГЛАСОВАНО

   Руководитель

 ГУ «Управление ветеринарии акимата

Костанайской области»

___________ А. Шектыбаев

 

 

Аналитическая справка

по результатам внутреннего анализа коррупционных

рисков в деятельности коммунального государственного предприятия «Ветеринарная станция Камыстинского района» Управления ветеринарии акимата Костанайской области

 

г. Костанай                                                                     15 апреля 2021 года

   

На основании приказа руководителя ГУ «Управление ветеринарии акимата Костанайской области» (далее Управление) № 57 от 14 апреля 2021 года «О проведении внутреннего анализа коррупционных рисков» был проведен внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности коммунального государственного предприятия «Ветеринарная станция Камыстинского района» Управления ветеринарии акимата Костанайской области» (далее - Предприятие), за период  01 января по 31 марта 2021 года, в следующем составе рабочей группы:

- руководитель отдела правового обеспечения, председатель рабочей группы Ә. Қабденов;

- и.о. руководителя финансово-экономического отдела, член рабочей группы С. Иманов;

- руководитель отдела организационно-документацонного обеспечения, член рабочей группы А. Нурлумбаева.

Предметом деятельности Предприятия является осуществление деятельности в области ветеринарии.

Целью деятельности Предприятия является проведение ветеринарных мероприятий на территории Камыстинского района.

Для реализации поставленной цели Предприятие осуществляет
следующие виды деятельности:

1) проведение ветеринарных мероприятий против особо опасных, незаразных и энзоотических болезней животных;

2) проведение идентификации сельскохозяйственных животных;

3) оказание услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных;

4) оказание услуг по транспортировке (доставке), хранению ветеринарных препаратов против особо опасных и энзоотических болезней животных, а также транспортировке (доставке) изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных;

5) содержание скотомогильников (биотермических ям), убойных площадок (площадок по убою сельскохозяйственных животных), строительство которых организовано местными исполнительными органами соответствующих административно-территориальных единиц;

6) отлов и уничтожение бродячих собак и кошек;

7) выдача ветеринарной справки;

8) ведение базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдача выписки из нее;

9) отбор проб биологического материала и доставки их в ветеринарную лабораторию;

10) оказание услуг по транспортировке больных животных на санитарный убой.

Согласно приказа руководителя Управления от 31 декабря 2020 года  

№ 132 с 05 января 2021 года и.о. руководителя Предприятия является Жумабаев Д.С.

 

«Выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах и правовых актах, затрагивающих деятельность Предприятия».

Предприятие в своей деятельности руководствуется: Конституция РК, Трудовой Кодекса РК, Закон РК «О ветеринарии», Закон РК «О государственных закупках», Закон РК «О государственной службе в Республике Казахстан», Закон РК "О противодействии коррупции", Закон РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», Уставом Предприятия, утвержденным Постановлением акимата Костанайской области от 3 февраля 2020 года № 45 и иными НПА регулирующими деятельность Предприятия.

Процедура уничтожения животных.

Процедура уничтожения животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека обусловлены нормативным отсутствием принципов прозрачности и гласности процессов уничтожения.

Так, в соответствии с п.6 «Правил обязательного изъятия и уничтожения животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющие опасность для здоровья животных и человека, либо их обязательного
обезвреживания (обеззараживания) и переработки без изъятия» (далее – Приложение №2) к Приказу Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года №7-1/559 «Об утверждении нормативных правовых актов в области ветеринарии» - для решения вопросов, связанных с обязательным изъятием и уничтожением животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, на основании постановлений принятых в соответствии с п.4 и (или) 5 настоящих Правил, приказом руководителя соответствующего районного (городского) территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии (в случае отсутствия руководителя – должностное лицо, исполняющее его обязанности) в течение не более 2 (двух) рабочих дней со дня их получения или принятия создается комиссия из числа представителей местных исполнительных органов, государственного органа санитарно-эпидемиологической службы, государственной ветеринарной организации, государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории.

Однако, вышеуказанными нормами и иными отраслевыми НПА не установлена обязательность включения в состав данной комиссии представителей общественности или бизнеса.

Также не установлена обязательность проведения процедур видеофиксации при уничтожении животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека.

Таким образом, необязательность видеофиксации и общественного контроля процедур уничтожения создает возможность избирательной правоприменительной практики и приводит к существованию коррупционных рисков.

 

Анализ сменяемости кадров.

На Предприятии работают 39,5 единиц, из них 24 ветеринарных работников, 2 – вспомогательный, 7 - технический персонал.

В 2021 году, с 01.01.2021 г. и по настоящее время принято 2 сотрудника, 3 сотрудника уволены. Вакансий - 6 единиц, из них: 1 вакансия - должность главного бухгалтера, 3 вакансии - должность санитара, 2 вакансии - должность ветеринарного фельдшера. Несмотря на образовавшиеся вакансии, Предприятием не предоставлен отчет о вакансиях в центр занятости. Таким образом, не соблюдены требования подпункта 1) пункта 2 статьи 28 Закона РК от 06 апреля 2016 года № 482 «О занятости населения», согласно которому работодатель обязан направлять центру занятости населения либо размещать на государственный портал «Электронная биржа труда» сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение 5 рабочих дней с указанием условий труда и оплаты.

 

Обращения физических и юридических лиц.

Анализом поступающих писем установлено, что с 01 января 2021 года по 31 марта 2021 года в адрес Предприятия обращения физических и юридических лиц не поступали.

При этом, в нарушение ст.16 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» на Предприятии отсутствует ведение отдельного журнала учет поступающих обращений. Входящая корреспонденция регистрируется в одном журнале с обращениями физических и юридических лиц, все подшивается в одной папке.

 

Оказание государственных услуг 

В соответствии с приказом и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НК «Об утверждении реестра государственных услуг» в сфере ветеринарии Предприятие оказывает две государственные услуги:

  1. Выдача ветеринарной справки;
  2. Выдача ветеринарного паспорта.

               Так, по состоянию на 31 марта 2021 года Предприятием оказано 156 государственных услуг «Выдача ветеринарной справки», 6 государственных услуг «Выдача ветеринарного паспорта».

        

Государственные закупки  

Государственные закупки Управлением проводятся согласно нормам Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках», Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок». Государственные закупки товаров, работ, услуг проводятся через веб-портал государственных закупок в электронном виде и исключают какой-либо контакт с поставщиком. Исключительно электронный формат заключения договоров позволил формировать на веб-портале полную и достоверную информацию по закупаемым товарам, работам, услугам и определять их средние закупочные цены.

Внедрение электронных договоров и ряда других норм, направленных на упрощение и прозрачность государственных закупок, минимизируют коррупционные риски.

По состоянию на 01 апреля текущего года, Предприятием, как заказчиком, было заключено 26 договоров по государственным закупкам, из которых: из одного источника путем прямого заключения договора – 15 на сумму 4 469 429 (четыре миллиона четыреста шестьдесят девять тысяч четыреста двадцать девять) тенге и 23 тиын; из одного источника по несостоявщимся закупкам - 5 на сумму 682 356 (шестьсот восемьдесят две тысячи триста пятьдесят шесть) тенге и 64 тиын; запросом ценовых предложений - 6 на сумму 1 303 132 (один миллион триста три тысячи сто тридцать два) тенге 16 тиын.

 

 

 

Урегулирование конфликта интересов

В деятельности Предприятия конфликта интересов не выявлено.

По итогам проведенного внутреннего анализа коррупционных рисков, рабочая группа вынесла следующие рекомендации:

  1. Руководителю Предприятия:

- направить предложение по процедуре уничтожения животных.

- при ведении кадрового делопроизводства неукоснительно соблюдать требования по кадровому делопроизводству;

- не допускать досрочное снятие дисциплинарных взысканий с целью последующего премирования работников;

- установить государственные символы в кабинете руководителя КГП, а также у входа в здание (государственный флаг, герб, наименование КГП) в соответствии с действующими стандартами;

- направить отчет о вакансиях в центр занятости в соответствии с требованиями подпункта 1) пункта 2 статьи 28 Закона РК от 06 апреля 2016 года № 482 «О занятости населения».

 

 

 

Руководитель отдела правового

обеспечения, председатель

рабочей группы                                         ______________ Ә. Қабденов

 

И.о. руководителя

финансово-экономического отдела,

член рабочей группы                                ______________ С. Иманов

 

Руководитель отдела

организационно-документационного

обеспечения, член рабочей группы          ____________ А. Нурлумбаева

Дата публикации
15 апреля 2021