Пояснительная записка к бюджетной заявке
Государственное учреждение «Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области» (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, имеет подведомственные организации, в соответствии с Положением от 7 декабря 2021 года №560 утверждённого Постановлением акимата Костанайской области.
Задачи Управления:
1) обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и соблюдение общественного порядка в местах проведения спортивно-массовых мероприятий;
2) развитие национальных, технических и прикладных видов спорта;
3) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта;
4) развитие спортивной инфраструктуры, в том числе с применением механизма государственно-частного партнерства.
На плановый период 2026-2028 года по управлению предусмотрено пять бюджетных программ 285-002-015 «Проведение спортивных соревнований на областном уровне за счет средств местного бюджета» на 2026 год – 292 101,0 тыс. тенге, на 2027 год – 211 755,0 тыс. тенге, на 2028 год – 224 460,0 тыс. тенге; 285-003-015 «Подготовка и участие членов областных сборных команд по различным видам спорта на республиканских и международных спортивных соревнованиях за счет средств местного бюджета » на 2026 год -9 963 785,0 тыс. тенге, на 2027 год – 5 553 899,0 тыс. тенге, на 2028 год – 5 910 712,0 тыс. тенге; 285-006-015 «Дополнительное образование для детей и юношества по спорту за счет средств местного бюджета» на 2026 год- 8 121 865,0 тыс. тенге, на 2027 год – 8 334 929,0 тыс. тенге, на 2028 год – 8 503 073,0 тыс. тенге; 285-032-015 «Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций за счет средств местного бюджета» на 2026 год – 95 000,0 тыс.тенге.
Программа 285-002 «Проведение спортивных соревнований на областном уровне».
Цель бюджетной программы 285-002 «Проведение спортивных соревнований на областном уровне».
- Создание благоприятного инвестиционного климата для развития экономики области.
Расчеты бюджетной заявки на 2026-2028 года проведены в соответствии с «Правилами составления и представления бюджетной заявки», утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 г. № 511.
По бюджетной программе предусмотрены следующие показатели прямого результата:
- количество спортивных мероприятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов – 19; количество спортивных мероприятий по национальным видам спорта – 100; количество спортивных мероприятий массовым видам спорта – 940; количество комплексных спортивных мероприятий – 29.
- рост индекса потребительских цен в размере 10%.
Программа 285-003 «Подготовка и участие членов областных сборных команд по различным видам спорта на республиканских и международных спортивных соревнованиях».
Цель бюджетной программы 285-003 «Подготовка и участие членов областных сборных команд по различным видам спорта на республиканских и международных спортивных соревнованиях»:
- Достижение высоких спортивных результатов, чемпионов и призеров республиканских и международных соревнований.
Расчеты бюджетной заявки на 2026-2028 года проведены в соответствии с «Правилами составления и представления бюджетной заявки», утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 г. № 511.
По бюджетной программе предусмотрены следующие показатели прямого результата:
- количество участников республиканских спортивных мероприятий – 2 805 чел; количество завоеванных медалей на чемпионатах, первенствах и Кубках Казахстана по олимпийским видам спорта- 672; количество завоеванных медалей на чемпионатах, первенствах и Кубках Казахстана по не олимпийским видам спорта – 457; подготовлено представителей в национальные сборные команды по олимпийским видам спорта – 389; подготовлено представителей в национальные сборные команды по не олимпийским видам спорта - 266.
Расчет по специфике 111 «Основная заработная плата» произведен на основании проекта штатного расписания на 2026 год, протоколов заседаний комиссий по установлению стажа и с учетом изменения стажа.
По специфике 116 «Обязательные пенсионные взносы работодателя» произведен исходя из облагаемого фонда оплаты труда государственных служащих с учетом ставки социального налога в размере 3,5%.
По специфике 113 «Компенсационные выплаты» осуществлен расчет на выплату пособия на оздоровление гражданских служащих в размере должностного оклада.
Расчет по специфике 121 «Социальный налог» произведен исходя из облагаемого фонда оплаты труда гражданских служащих с учетом ставки социального налога в размере 6% .
Расчет по специфике 122 «Социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования» произведен исходя из облагаемого фонда оплаты труда гражданских служащих с учетом ставки социальных отчислений в размере 5%.
По специфике 123 «Взносы на обязательное страхование» произведен расчет размера страховой премии при обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств исходя из фактической численности легковых автомобилей числящихся на балансе управления. Учтен рост индекса потребительских цен в размере 10%.
По специфике 136 «Командировки и служебные разъезды внутри страны технического персонала» запланированы расходы на оплату командировочных расходов в соответствии с Постановление Правительства № 256 от 11.05.2018 г. «Об утверждении Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства». Расчет произведен исходя из планируемого графика командировок на 2026 год.
По специфике 144 «Приобретение топлива, горюче-смазочных материалов» расчет расходов произведен исходя из фактических расходов за 2025 год. Норматив положенности служебного автотранспорта для транспортного обслуживания государственных органов и лимит пробега служебного автотранспорта определен в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 179 «Об утверждении натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственных органов». Учтен рост индекса потребительских цен в размере 10%.
По специфике 149 «Приобретение прочих товаров» сумма затрат на 2026 год сложилась, в соответствии с потребностью и по прайс-листам с учетом роста индекса потребительских цен в размере 10%.
Расчет по специфике 151 «Оплата коммунальных услуг» произведен в соответствии с тарифами ГКП «Костанай Су» и ГКП «Костанайская теплоэнергетическая компания», с учетом роста индекса потребительских цен в размере 10%.
По специфике 152 «Оплата услуг связи» расчет произведён исходя из фактических затрат на услуги связи в 2025 году. При расчете количество телефонных номеров определено в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 179 «Об утверждении натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственных органов».
Расчет по специфике 158 «Оплата работ и услуг в сфере информатизации». Расчет расходов на замену фотобарабана, картриджа, обслуживание программного продукта "Парус- Каз.Бюджет", ремонт и обслуживание компьютеров и техническому обслуживанию программного обеспечения произведен исходя из фактических расходов за 2025 года с учетом роста индекса потребительских цен на 10%.
По специфике 159 «Прочие услуги и работы». Расчет расходов на изготовление грамот, обслуживание комплекта информационной системы «Параграф», обслуживание кондиционеров, повышение квалификации государственных служащих, работы по ремонту автотранспортного средства, услуги по техническому обслуживанию системы видеонаблюдения с модернизацией, изготовление фирменных бланков, изготовление мебели произведен исходя из фактических расходов и ценовых предложений за 2025 года с учетом роста индекса потребительских цен на 10%.
По специфике 161 «Командировки и служебные разъезды внутри страны» запланированы расходы на оплату командировочных расходов в соответствии с Постановление Правительства № 256 от 11.05.2018 г. «Об утверждении Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства». Расчет произведен исходя из планируемого графика командировок на 2026 год.
По специфике 169 «Прочие текущие затраты» запланированы расходы на оплату командировочных расходов спортсменов в соответствии с приказом № 01-01-07/96 от 8.07.2010 г. «Об установлении норм расходов участникам учебно-тренировочных занятий и спортивных мероприятий», Законом «О республиканском бюджете» по установленному МРП.
По специфике 414 «Приобретение машин, оборудования, инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря» запланированы расходы на приобретение мишени электронной, тренажер Скатт, блины для олимпийского грифа, болгарский мешок, ковер борцовский, скамья для жима, мешок тренировочный.
Программа 285-006 «Дополнительное образование для детей и юношества по спорту».
Цель бюджетной программы 285-006 «Дополнительное образование для детей и юношества по спорту»:
- Осуществление физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди детей и подростков, направленной на укрепление их здоровья и всестороннее физическое развитие, организация и проведение соревнований для детей и подростков на местном уровне, подготовка спортивного резерва и спортсменов высшего спортивного мастерства в областных детско-юношеских спортивных школах.
Расчеты бюджетной заявки на 2026-2028 года проведены в соответствии с «Правилами составления и представления бюджетной заявки», утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 г. № 511.
По бюджетной программе предусмотрены следующие показатели прямого результата:
- количество учащихся детско-юношеских спортивных школ –17 768.
Расчет по специфике 111 «Основная заработная плата» произведен на основании проекта штатного расписания на 2026 год, протоколов заседаний комиссий по установлению стажа и с учетом изменения стажа.
По специфике 113 «Компенсационные выплаты» осуществлен расчет на выплату пособия на оздоровление гражданских служащих в размере должностного оклада.
По специфике 116 «Обязательные пенсионные взносы работодателя» произведен исходя из облагаемого фонда оплаты труда государственных служащих с учетом ставки социального налога в размере 3,5%.
Расчет по специфике 121 «Социальный налог» произведен исходя из облагаемого фонда оплаты труда гражданских служащих с учетом ставки социального налога в размере 6% .
Расчет по специфике 122 «Социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования» произведен исходя из облагаемого фонда оплаты труда гражданских служащих с учетом ставки социальных отчислений в размере 5%.
По специфике 123 «Взносы на обязательное страхование» произведен расчет размера страховой премии при обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств исходя из фактической численности легковых автомобилей числящихся на балансе управления.
По специфике 142 «Приобретение лекарственных средств и прочих изделий медицинского назначения» сумма затрат на 2026 год сложилась, в соответствии с потребностью и по прайс-листам с учетом роста индекса потребительских цен в размере 10%.
По специфике 144 «Приобретение топлива, горюче-смазочных материалов» расчет расходов произведен исходя из фактических расходов за 2025 год. Норматив положенности служебного автотранспорта для транспортного обслуживания государственных органов и лимит пробега служебного автотранспорта определен в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 179 «Об утверждении натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственных органов». Учтен рост индекса потребительских цен в размере 10%.
По специфике 149 «Приобретение прочих товаров» сумма затрат на 2026 год сложилась, в соответствии с потребностью и по прайс-листам с учетом роста индекса потребительских цен в размере 10%.
Расчет по специфике 151 «Оплата коммунальных услуг» произведен в соответствии с тарифами ГКП «Костанай Су» и ГКП «Костанайская теплоэнергетическая компания», АО «КазТрансГаз - Аймак» с учетом роста индекса потребительских цен в размере 10%.
По специфике 152 «Оплата услуг связи» расчет произведён исходя из фактических затрат на услуги связи в 2025 год. При расчете количество телефонных номеров определено в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 179 «Об утверждении натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственных органов». Учтен рост индекса потребительских цен в размере 10%.
По специфике 153 «Оплата транспортных услуг» расчет составлен на основании договоров аренды транспортных услуг за 2025 года и с учетом роста индекса потребительский цен в размере 10%.
По специфике 158 «Оплата работ и услуг в сфере информатизации» включены следующие расходы: заправка и ремонт картриджей, ремонт и обслуживание компьютеров, обслуживание, программного продукта «Парус-Каз» расчет составлен с учетом роста индекса потребительских цен по прайс-листам и договорам в размере 10%.
По специфике 159 «Прочие услуги и работы» расчет затрат на банковские услуги произведен исходя из ФОТ по 111, 113, 131, 136. Расчет расходов на текущий ремонт автотранспорта произведен исходя из фактических расходов за 2025 года с учетом роста индекса потребительских цен на 10%.
По специфике 161 «Командировки и служебные разъезды внутри страны» запланированы расходы на оплату командировочных расходов тренеров в соответствии с приказом № 01-01-07/96 от 8.07.2010 г. «Об установлении норм расходов участникам учебно-тренировочных занятий и спортивных мероприятий», Законом «О республиканском бюджете на 2015-2019 годы» по установленному МРП.
По специфике 169 «Прочие текущие затраты» запланированы расходы на оплату командировочных расходов спортсменов в соответствии с приказом № 01-01-07/96 от 8.07.2010 г. «Об установлении норм расходов участникам учебно-тренировочных занятий и спортивных мероприятий»
По специфике 414 «Приобретение машин, оборудования, инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря» запланированы расходы на приобретение роликовых коньков, раздвижные конькобежные коньки, сетки волейбольные, силовые тренажеры, покрывало для борцовского ковра.
Программа 285 032 015 «Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций за счет средств местного бюджета».
Цель бюджетной программы: Материально-техническое оснащение подведомственных государственных учреждений спорта для создания необходимых условий труда и обучения.
- Расчеты бюджетной заявки на 2026-2028 года проведены в соответствии с «Правилами составления и представления бюджетной заявки», утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 г. № 511. Сумма затрат на 2026 год сложилась, в соответствии с потребностью и по прайс-листам с учетом роста индекса потребительских цен в размере 10%.