Отчет деятельности ГУ «Отдел земельных отношений Мендыкаринского района» по вопросу оказания государственных услуг за 2023 год.

  1. Общие положения

1) Сведения об услугодателе: ГУ «Отдел земельных отношений Мендыкаринского района» (далее – Отдел) обеспечивает реализацию государственной политики в сфере оказания государственных услуг в сфере земельных отношений. Юридический адрес: село Боровское, улица Королева, дом 5. Контактные данные: 8(71443)2-45-78.

2) Информация о государственных услугах: в соответствии  с реестром государственных услуг, утвержденным приказом: Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 октября 2020 года № 21366 Отделом предоставляется следующие виды государственных услуг:

  1. " "Продление срока аренды земельного участка"
  2. "Определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка"
  3. "Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков"
  4. "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка"
  5. "Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ"
  6. "Выдача окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой"
  7. "Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов)"
  8. "Определение делимости и неделимости земельных участков"
  9. "Согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель"
  10. Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку"
  11. "Постановка на очередь на получение земельного участка"
  12. «Приобретение прав на земельный участок в черте города республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения»

3) Наиболее востребованной услугой за 2023 год является государственная услуга «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов)».

 

 

 

  1. Работа с услугополучателями

1) Для информирования услугополучателей о порядке оказания государственных услуг в Отделе оборудован стенд «Государственные услуги», на котором размещены нормативные правовые акты, регламентирующие оказание государственных услуг. Также, в целях информирования услугополучателей о порядке оказания государственных услуг на официальном интернет - ресурсе акимата Мендыкаринского района в разделе ГУ «Отдел земельных отношений Мендыкаринского района» размещены стандарты государственных услуг, проводятся прямые эфиры, посредствам социальных сетей, для информирования населения о порядке оказания государственных услуг.

2) В соответствии с п.1 и 2 ст.10 Закон Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года № 88-V «О государственных услугах» разработка стандартов и регламентов государственных услуг входит в компетенцию центральных государственных органов.

3) Специалистами оказывающие государственные услуги, в целях удобства, ведется содействие  услугополучателям в получении государственных услуг  в электронном формате через портал "Электронного правительства" и Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

 

  1. Деятельность по совершенствованию процессов оказания государственных услуг
  2. Оптимизации и автоматизации процесса оказания государственных услуг в 2023 году не проводилось.
  3. В 2023 году сотрудники отдела не проходили курсы повышения квалификации в сфере оказания государственных услуг.
  4. Нормативно-правовое совершенствования процессов оказания государственных услуг в 2023 году не проводилось.

 

  1. Контроль за качеством оказания государственных услуг
  2. За 2023 год услугополучатели с жалобами на действия (бездействия) должностных лиц Отдела по вопросам оказания государственных услуг не обращались.
  3. По результатам внутреннего контроля, проведенного в 2023 году нарушений не выявлено.
  4. Одним из критериев оценки эффективности является своевременное и качественное оказание услуг, повышение уровня удовлетворенности граждан. Ведется ежемесячный мониторинг и отчетность государственных услуг. Жалоб на качество оказания государственных услуг на специалистов отдела не поступало.

 

  1. Перспективы дальнейшей эффективности и повышения удовлетворенности услугополучателей качеством оказания государственных услуг

В 2023 году 95,0% услуг было оказано в электронной форме. На 2024 год запланировано достижение показателя доли государственных услуг, оказанных в электронной форме в 99,9%. Также, в целях популяризации электронных видов государственных услуг запланировано публикация статей, проведение «круглых столов», разъяснительных мероприятий.

 

Руководитель

ГУ «Отдел земельных отношений

Мендыкаринского района»                                                                А. Кушанов

 

 

 

 

Дата публикации
06 февраля 2024