Автоматический расчет налогов и социальных платежей
В «E-Salyq Business» осуществляется автоматический расчет налогов и социальных платежей, как за самого предпринимателя, так и за его работников. Это основной функционал, исключающий сложности при расчете налогов и платежей для предпринимателя, не имеющего определенные навыки и бухгалтера.
Расчет налоговых обязательств предпринимателя производится на основании отраженных в приложении доходов (Соцналог, ИПН). При этом для расчета соцплатежей предприниматель указывает размер облагаемых ими доходов в Профиле предпринимателя. Этот же модуль применяется для расчета обязательств физлиц по договорам гражданско-правового характера.
Рассчитанные обязательства предприниматель может просмотреть во вкладке «Налоги» бокового меню приложения. Для удобства уплаты результаты отображаются за каждый месяц отдельно. В данном разделе можно сразу оплатить налоги.
Функционал мобильного приложения позволяет:
1) зарегистрироваться в качестве ИП;
2) выдать чек мобильного приложения (альтернатива чеков ККМ);
3) учитывать доходы ИП (на основании чеков приложения);
4) рассчитать налоги и социальные платежи;
5) вести учет наемных работников и их доходов;
6) сдать упрощенную декларацию (налоговая отчетность по форме 910.00);
7) закрыть ИП в упрощенном порядке.
Кроме того, в «E-Salyq Business» реализуются удобные сервисы, с помощью которых можно будет получить уведомления налогового органа, оплатить налоги одним платежным документом сразу за несколько налогов, проводить зачеты и возвраты ошибочно или излишне уплаченных сумм налогов. Также можно получить различные справки: о регистрации в качестве ИП, о доходах ИП, о доходах работников. Все они предназначены для предъявления по месту требования.
Таким образом, в данном мобильном приложении предусматривается поэтапная реализация всего жизненного цикла налогообложения индивидуального предпринимателя.
С помощью мобильного приложения «E-Salyq-Business» предприниматели могут получать максимально возможный спектр услуг дистанционно, без посещения налоговых органов.
Предприниматели проявляют интерес к данному продукту. Предложения и замечания предпринимателей обсуждаются и наиболее интересные и необходимые включаются в план работы.
Как пример, предложения в части интеграции с системой Минтруда для получения и передачи данных по трудовым договорам.
Также в текущем году запланировано расширение функционала «E-Salyq Business» для использования приложения крестьянскими и фермерскими хозяйствами.