Отчет о работе ГУ «Аппарат акима Тогузакского сельского округа» по оказанию государственных услуг за 2025 год

  Отчет

о работе  ГУ «Аппарат  акима Тогузакского сельского округа» по оказанию государственных услуг за 2025 год

  1. Общие положения.

 

1) Сведения об услугодателе.

 

Государственное учреждение «Аппарат акима Тогузакского сельского округа» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также Положением.

Согласно Закона РК «Об административных процедурах» государственной услугой является деятельность государственных органов, направленная на удовлетворение потребностей физических и юридических лиц.

Реестр государственных услуг, в который включено 6 услуг, оказываемых центральными и местными исполнительными органами утвержден приказом исполняющего обязанности министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года    № 39/НҚ.

 

2) Информация о государственных услугах.

        

Аппарат  акима Тогузакского сельского округа в 2025 году    предоставлял следующие виды государственых услуг:

  1. Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка -0,
  2. Предоставление земельного участка из земель поселка, села -3, мотивированный отказ -3,
  3. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов)-14. мотивированный отказ -6,
  4. Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку - 1,
  5. Постановка на очередь на получение земельного участка - 0,
  6. Продление срока аренды земельного участка - 0.

Государственные услуги предоставляются услугополучателям бесплатно, в электронном виде.

На все услуги, оказываемые в ГУ «Аппарат акима Тогузакского сельского округа» утверждены правила и стандарты.

 

3) Информация о наиболее востребованных государственных услугах.

 

По результатам проведенного анализа за 2025 год аппаратом акима сельского округа  предоставлено  14 государственных услуг «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов)».

В 2025 году было 6 мотивированных отказа в оказании государственных услуг.

 

 

  1. Работа с услугополучателями.

1) Сведения об источниках и местах доступа к информации о порядке оказания государственных услуг.

        В аппарате акима сельского округа оформлен стенд с нормативными правовыми актами и информационно-справочными материалами по оказанию государственных услуг;

        В Карабалыкском районе функционирует отдел по обслуживанию населения филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Костанайской области, где имеется сектор самообслуживания «Connection Point», в котором каждый клиент может получить электронную услугу самостоятельно, либо с помощью работника – консультанта.

2) Информация о публичных обсуждениях проектов стандартов государственных услуг.

Согласно ст. 11 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» проведение публичных обсуждений проектов стандартов государственных услуг не входит в компетенцию местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимов районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов.

3) Мероприятия, направленные на обеспечение прозрачности процесса оказания государственных услуг (разъяснительные работы, семинары, встречи, интервью и иное).

Со стороны  аппарата акима Карабалыкского района обеспечена координация и общее методическое руководство, ежемесячный мониторинг и контроль, а также взаимодействие с вышестоящими органами по вопросам оказания государственных услуг. 

На постоянной основе ведется разъяснительная работа среди населения посредством месcенджера WhatsApp, а также  на страничках акима в социальных сетях, по оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг в части возможности получения государственных услуг через отдел обслуживания населения, портал «Электронного Правительства» и мобильное приложение eGov mobile.

Проведение контроля за качеством оказания государственных услуг, оценки и общественного мониторинга качества оказания государственных услуг основывается на принципах:

1) законности;

2) объективности;

3) беспристрастности;

4) достоверности;

Для повышения уровня удовлетворенности населения качеством оказания государственных услуг государственные услуги по земле переведены в электронный формат, о чем жители сельского округа были информированы.

Ведется разъяснительная работа среди населения о получении ЭЦП, для работы на ПЭП.

В  целях дальнейшего повышения уровня качества оказания государственных услуг акиматом сельского округа  и создания благоприятных условий для услугополучателей, полагаем целесообразным:

- проводить работу по недопущению фактов нарушения сроков оказания государственных услуг;

- продолжить разъяснительную работу среди населения  по использованию электронных государственных услуг, с акцентом на повышение цифровой грамотности, удобство и доступность предоставляемых сервисов. 

Одним из критериев оценки эффективности является своевременное и качественное оказание услуг, повышение уровня удовлетворенности граждан.

  1. Деятельность по совершенствованию процессов оказания государственных услуг.

1) Результаты оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг.

 

Оптимизация и автоматизация процессов оказания государственных услуг  в 2025 году не проводилась.

 

2) Мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников в сфере оказания государственных услуг.

 

В 2025 году курсы повышения квалификации в сфере оказания государственных услуг специалисты акимата не проходили.

 

3) Нормативно-правовое совершенствование процессов оказания государственных услуг.

 

Нормативно-правового совершенствования процессов оказания государственных услуг в 2025 году не было.

  1. Контроль за качеством оказания государственных услуг.

1) Информация о жалобах услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг.

В аппарат акима сельского округа  жалоб от физических и юридических лиц по вопросам оказания государственных услуг не поступало.

 

2) Результаты внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг.

В аппарате акима сельского округа ежемесячно формируется отчет по внутреннему контролю за качеством предоставляемых государственных услуг, с последующим предоставлением его в аппарат акима Карабалыкского района. За отчетный период 2025 года нарушений сроков при оказании государственных услуг нет.

 

3) Результаты контроля за качеством оказания государственных услуг, проведенного уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.

Контрольные мероприятия по соблюдению законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг в 2025 году не проводились

 

4) Результаты общественного мониторинга качества оказания государственных услуг.

 

Общественный мониторинг качества оказания государственных услуг в 2025 году не проводился.

 

  1. Перспективы дальнейшей эффективности и повышения удовлетворенности услугополучателей качеством оказания государственных услуг.

 

 В целях повышения уровня удовлетворенности услугополучателей качеством оказания государственных услуг ведется целенаправленная работа:

-  недопущение нарушений сроков оказания государственных услуг;

-своевременное информирование населения о порядке оказания государственных услуг посредством стендов, мессенджера WhatsApp,  СМИ и официальных интернет-ресурсов, проведение семинаров со специалистами;

 - мероприятий по популяризации и информированию услугополучателей о возможностях получения государственных услуг через Госкорпорацию, портал «электронного правительства».

 

 

Дата публикации
20 апреля 2026