Отчет
о работе ГУ «Аппарат акима Михайловского сельского округа»
по оказанию государственных услуг
за 2024 год
1) Сведения об услугодателе.
Государственное учреждение «Аппарат акима Михайловского сельского округа» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также Положением.
Согласно Закона РК «Об административных процедурах» государственной услугой является деятельность государственных органов, направленная на удовлетворение потребностей физических и юридических лиц.
2) Информация о государственных услугах.
Согласно Реестра государственных услуг, количество государственных услуг оказываемых местными исполнительными органами– 5:
Количество государственных услуг, оказываемых на бесплатной и (или) платной основе - 4 – бесплатно, 1- платно;
Государственные услуги оказываются в электронном и бумажном виде. На все оказываемые государственные услуги утверждены правила и стандарты.
3) Информация о наиболее востребованных государственных услугах.
По результатам проведенного анализа за 2024 год аппаратом акима сельского округа предоставлено 2 государственных услуги, из них:
1) Сведения об источниках и местах доступа к информации о порядке оказания государственных услуг.
Источниками информации о порядке оказания государственных услуг являются информационно - правовая система нормативно - правовых актов Республики Казахстан «Әділет», официальный интернет - ресурс акимата Карабалыкского района, информационные стенды в ГУ «Аппарат акима Михайловского сельского округа», расположенные в доступных местах для всеобщего обозрения на государственном и русском языках, на которых размещена информация для посетителей о возможностях получения государственных услуг через Центры обслуживания населения и портал «Электронного Правительства». Так же в 2024 году проводилось информирование в средствах массовой информации - районная газета «Айна».
Имеется «Уголок самообслуживания», для получения услуг самостоятельно через портал «Электронного Правительства.
2) Информация о публичных обсуждениях проектов стандартов государственных услуг.
Согласно ст. 11 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» проведение публичных обсуждений проектов стандартов государственных услуг не входит в компетенцию местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимов районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов.
3) Мероприятия, направленные на обеспечение прозрачности процесса оказания государственных услуг (разъяснительные работы, семинары, встречи, интервью и иное).
Со стороны аппарата акима Карабалыкского района обеспечена координация и общее методическое руководство, ежемесячный мониторинг и контроль, а также взаимодействие с вышестоящими органами по вопросам оказания государственных услуг.
На постоянной основе ведется разъяснительная работа среди населения посредством месcенджера WhatsApp в группах сельского округа по оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг в части возможности получения государственных услуг через Центры обслуживания населения, портал «Электронного Правительства» и мобильное приложение eGov mobile.
Проведение контроля за качеством оказания государственных услуг, оценки и общественного мониторинга качества оказания государственных услуг основывается на принципах:
1) законности;
2) объективности;
3) беспристрастности;
4) достоверности;
Для повышения уровня удовлетворенности населения качеством оказания государственных услуг, государственные услуги по предоставлению земельных участков были переведены в электронный формат, о чем жители сельского округа периодически информируются.
Ведется разъяснительная работа среди населения о получении ЭЦП (электроно – цифровой подписи), для работы на ПЭП (портале электронного правительства).
Одним из критериев оценки эффективности является своевременное и качественное оказание услуг, повышение уровня удовлетворенности граждан.
1) Результаты оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг.
Оптимизация и автоматизация процессов оказания государственных услуг в 2024 году не проводилась.
2) Мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников в сфере оказания государственных услуг.
Курсы повышения квалификации в сфере оказания государственных услуг специалисты ГУ «Аппарат акима Михайловского сельского округа» в 2024 году не проходили.
3) Нормативно-правовое совершенствование процессов оказания государственных услуг.
Нормативно-правового совершенствования процессов оказания государственных услуг в 2024 году не было.