Отчет о работе ГУ «Аппарат акима Михайловского сельского округа» по оказанию государственных услуг за 2021 год

  1. Общие положения.

 

1) Сведения об услугодателе.

 

Государственное учреждение «Аппарат акима Михайловского сельского округа» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также Положением.

Согласно Закона РК «Об административных процедурах» государственной услугой является деятельность государственных органов, направленная на удовлетворение потребностей физических и юридических лиц.

Реестр государственных услуг, в который включено 5 услуг, оказываемых центральными и местными исполнительными органами утвержден приказом исполняющего обязанности министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ.

 

2) Информация о государственных услугах.

Аппарат  акима Михайловского сельского округа в 2021 году    предоставлял следующие виды государственых услуг:

  1. Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка,
  2. Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта,
  3. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов),
  4. Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку,
  5. Постановка на очередь на получение земельного участка.

Государственные услуги предоставляются услугополучателям бесплатно, в электронном и бумажном виде.

На все услуги, оказываемые в ГУ «Аппарат акима Михайловского сельского округа» утверждены правила и стандарты.

 

 

3) Информация о наиболее востребованных государственных услугах.

 

По результатам проведенного анализа за 2021 год аппаратом акима сельского округа  предоставлено 2  государственные услуги, из них:

  1. «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов)» за отчетный период –1, (2020 – 2);
  2. «Предоставление земельного участка под строительство объекта в черте населенного пункта» - 1 ,(2020 -0)

Наиболее востребованы были 2 государственные услуги:

-«Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующие проведения торгов (конкурсов, аукционов)» - 1 услуга через МИО, что составляет  50% от общего количества оказанных услуг.

-«Предоставление земельного участка под строительство объекта в черте населенного пункта» - 1 услуга через МИО, что тоже составляет 50 % от общего количества оказанных услуг.

  1. Работа с услугополучателями.

1) Сведения об источниках и местах доступа к информации о порядке оказания государственных услуг.

Источниками информации о порядке оказания государственных услуг являются информационно-правовая система нормативно-правовых актов Республики Казахстан «Әділет», официальный интернет-ресурс акимата Карабалыкского района, информационные стенды в ГУ «Аппарат акима Михайловского сельского округа», расположенные в доступных местах для всеобщего обозрения на государственном и русском языках, на которых размещена информация  для посетителей о возможностях получения государственных услуг через Центры обслуживания населения и портал «Электронного Правительства». Так же в 2021 году проводилось информирование в средствах массовой информации - районная газета «Айна».

Имеется «Уголок самообслуживания», для получения услуг самостоятельно через портал «Электронного Правительства.

2) Информация о публичных обсуждениях проектов стандартов государственных услуг.

Согласно ст. 11 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» проведение публичных обсуждений проектов стандартов государственных услуг не входит в компетенцию местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимов районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов.

3) Мероприятия, направленные на обеспечение прозрачности процесса оказания государственных услуг (разъяснительные работы, семинары, встречи, интервью и иное).

Со стороны  аппарата акима Карабалыкского района обеспечена координация и общее методическое руководство, ежемесячный мониторинг и контроль, а также взаимодействие с вышестоящими органами по вопросам оказания государственных услуг. 

В связи со сложившейся  санитарно-эпидемиологической обстановкой разъяснительная работа среди населения ведется посредством месcенджера WhatsApp в группах сельского округа. По оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг в части возможности получения государственных услуг через Центры обслуживания населения, портал «Электронного Правительства» и мобильное приложение eGov mobile.

Проведение контроля за качеством оказания государственных услуг, оценки и общественного мониторинга качества оказания государственных услуг основывается на принципах:

1) законности;

2) объективности;

3) беспристрастности;

4) достоверности;

Для повышения уровня удовлетворенности населения качеством оказания государственных услуг, государственные услуги по предоставлению земельных участков были переведены в электронный формат, о чем жители сельского округа были информированы.
Ведется разъяснительная работа среди населения о получении ЭЦП (электроно – цифровой подписи), для работы на ПЭП (портале электронного правительства).

         Для удобства получения ЭЦП  в 2021 году было организовано пять  плановых выездов ЦОНа.

Одним из критериев оценки эффективности является своевременное и качественное оказание услуг, повышение уровня удовлетворенности граждан.

 

 

  1. Деятельность по совершенствованию процессов оказания государственных услуг.

 

1) Результаты оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг.

 

Оптимизация и автоматизация процессов оказания государственных услуг  в 2021 году не проводилась.

 

2) Мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников в сфере оказания государственных услуг.

В 2021 году курсы повышения квалификации в сфере оказания государственных услуг специалисты акимата не проходили.

 

3) Нормативно-правовое совершенствование процессов оказания государственных услуг.

 

Нормативно-правового совершенствования процессов оказания государственных услуг в 2021 году не было.

  1. Контроль за качеством оказания государственных услуг.

1) Информация о жалобах услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг.

В аппарат акима Михайловского сельского округа  жалоб от физических и юридических лиц по вопросам оказания государственных услуг не поступало.

 

2) Результаты внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг.

        В аппарате акима сельского округа ежемесячно формируется отчет по внутреннему контролю за качеством предоставляемых государственных услуг, с последующим предоставлением его в аппарат акима Карабалыкского района. За 2021 года нарушений сроков при оказании государственных услуг нет.

 

3) Результаты контроля за качеством оказания государственных услуг, проведенного уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.

 

В 2021 году контрольные мероприятия по соблюдению законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг не проводились.

4) Результаты общественного мониторинга качества оказания государственных услуг.

 

Общественный мониторинг качества оказания государственных услуг в 2021 году не проводился.

 

  1. Перспективы дальнейшей эффективности и повышения удовлетворенности услугополучателей качеством оказания государственных услуг.

В целях повышения уровня удовлетворенности услугополучателей качеством оказания государственных услуг ГУ «Аппарат акима Михайловского сельского округа» ведется целенаправленная работа в виде:
- недопущение нарушений сроков оказания государственных услуг;
- своевременное информирование населения о порядке оказания государственных услуг посредством стендов, мессенджера WhatsApp, СМИ и официальных интернет - ресурсов, проведение семинаров со специалистами;
- проведение мероприятий  по популяризации и информированию услугополучателей о возможностях получения государственных услуг через Госкорпорацию и портал «электронного правительства»;

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации
14 апреля 2022