Религиозная ситуация в Костанайской области характеризуется как стабильная. Ведется постоянный мониторинг религиозной обстановки в регионе.
На территории области религиозную деятельность осуществляют 102 религиозных объединения, из них 26 представляют ислам, 33 - православие, 4 - католицизм, 38 - протестантизм, 1 - относится к кришнаитам, в совокупности представляющие 10 конфессий.
Функционирует 94 культовых объекта, в том числе 26 мечетей, 36 православных церквей, 4 католических костела, 28 молитвенных домов. Остальные религиозные объединения свои мероприятия проводят в арендуемых помещениях.
Количество лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность, составляет 10 человек, все являются иностранными гражданами. В конфессиональном соотношении 2 миссионера относится к католическим приходам (из Польши) и 8 – протестантским РО «Церковь Жатвы» (из России).
За последние три года увеличения количества культовых объектов не наблюдается. Ведется строительство двух мечетей (с.Заречное Костанайского района и с.Шили Наурзумского района) и одного православного храма (г.Рудный).
Религиозных организаций образования в Костанайской области не зарегистрировано.
В т.г. обучающихся в сомнительных зарубежных теологических учебных заведениях (далее - ЗТУЗ) жителей области нет.
На территории региона зарегистрированных деструктивных религиозных объединений нет. Жителей области, участвующих в военных конфликтах на религиозной основе за рубежом, а также лиц, возвращенных из зон террористической активности в рамках спецопераций «Жусан» и «Русафа» не имеется.
Функционирующими в регионе тематическими информационно-разъяснительными группами по вопросам религий (21 ИРГ, в составе 228 человек) с начала 2026 года (январь-март) проведено 706 информационных и разъяснительных мероприятий среди различных групп населения (студенческая и учащаяся, работающая, самозанятая и безработная молодежь и граждане, трудовые коллективы, торговые дома и рынки, сельские жители, учреждения образования, культуры, спорта, социальной защиты, государственные и правоохранительные органы, работники транспорта, кандастар, верующее население), направленных на повышение религиозной грамотности, профилактику религиозного экстремизма и терроризма с общим охватом 28307 человек, в т.ч. 23494 - молодежи.
В выделенных средах/группах риска (безработные, самозанятые, маргиналы, осужденные и их близкие родственники, кандасы, социально уязвимые категории граждан, работающие вахтовым методом, трудовые мигранты) проведено 392 мероприятий.
Справочно: в рамках утвержденного МКИ РК единого алгоритма, организована целенаправленная работа по профилактике и противодействию распространения идеологии деструктивных религиозных течений в Интернет-пространстве.
В социальных сетях «ВКонтакте», «YouTube», «Facebook», «Instagram», «Одноклассники» и мессенджерах «Telegram», «WhatsApp» проводится работа, направленная на контрпропаганду идей деструктивных религиозных течений, экстремизма и терроризма, а также пропаганду ценностей казахстанского общества и разъяснение норм законодательства Республики Казахстан в религиозной сфере (с начала 2026 года размещено более 80 контрпропагандистских материалов, в т.ч. видеороликов).
С лидерами основных конфессий на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа о необходимости строгого соблюдения требований национального законодательства, в т.ч. в рамках т.н. проекта Клуба лидеров религиозных объединений.
В целом, эффективность информационно-разъяснительной, реабилитационной и контрпропагандистской работы достигнута в результате реализации проектов местного исполнительного органа в религиозной сфере и его подведомственной организации.
Проекты направлены на профилактику распространения идей религиозного экстремизма и терроризма, в т.ч. в интернет-пространстве, повышение религиозной грамотности населения, своевременное и качественное оказание консультационной, психологической, юридической помощи лицам, пострадавшим от деятельности деструктивных религиозных организаций.
По данным социологических исследований, проведенных в Костанайской области за последние три года, средний показатель верующей молодежи составил 11,18% от общего количества опрошенной молодежи.
В 2025 году 15,1% опрошенной молодежи, отметили, что они верующие. Данный показатель в 2024 году составил 14,4%, а в 2023 году составил 10,6%.
В целом, государственно-конфессиональные и межконфессиональные отношения в области развиваются благоприятно устойчиво, отсутствуют обусловленные религиозным фактором открытые конфликты и глубокие противоречия между религиозными объединениями
и верующими.
Руководитель
Управления по делам религий Б. Букеев