Памятка по составлению Декларации о доходах и имуществе формы 270.00 в рамках всеобщего декларирования

Граждане, представившие форму 250.00 Декларацию об активах и обязательствах, начиная со следующего года обязаны ежегодно предоставлять форму 270.00 Декларацию о доходах и имуществе.

Декларация о доходах и имуществе представляется по месту жительства (пребывания) не позднее 15 сентября года, следующего за отчетным календарным годом (за 2023 год – не позднее 15.09.2024 года).

Декларация о доходах и имуществе предназначена для отражения физическими лицами информации о:

доходах, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, за исключением доходов от предпринимательской деятельности;

налоговых вычетах;

приобретении, отчуждении имущества и (или) безвозмездно полученном имуществе за пределами Республики Казахстан;

деньги в иностранных банках свыше 1 000 МРП;

недвижимость и транспорт за рубежом;

ценных бумагах иностранных эмитентов, цифровых активах;

инвестиционном золоте;

доле участия в иностранной компании;

нотариально заверенные договора займов с другими лицами. При этом физические лица вправе удостоверить указанные договора (заключенные до 31.12.2023г) до 15 сентября 2024 года.

Кроме того, госслужащие и приравненные к ним лица, а также их супруги отражают сведения о приобретении и (или) отчуждении имущества, а также об источниках покрытия расходов на приобретение имущества в РК и за рубежом (недвижимость, транспорт, доли участия в компании, ценные бумаги, цифровые активы, инвестиционное золото, доли участия в жилищном строительстве).

*  Госслужащие и приравненные к ним лица отражают информацию о наличии денег в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, вне зависимости от суммы банковского вклада.

Декларацию можно представить через электронные сервисы: кабинет налогоплательщика (cabinet.salyk.kz), портал «Электронного правительства» (egov.kz) и мобильное приложение е-Salyq Azamat», «eGov mobile».

 

 

 

 

Памятка по составлению Декларации о доходах и имуществе формы 270.00 в рамках всеобщего декларирования
Дата публикации
29 июля 2024