Антикоррупционный стандарт Государственного учреждения «Отдел внутренней политики акимата района Беимбета Майлина» 

Приложение к приказу

руководителя Государственного

учреждения «Отдел внутренней политики

 акимата района Беимбета Майлина» от

« 19 »   февраля 2021 года

№ 19

Антикоррупционный стандарт Государственного учреждения «Отдел внутренней политики акимата района Беимбета Майлина» 

Настоящий антикоррупционный стандарт Государственного учреждения «Отдел внутренней политики акимата района Беимбета Майлина» (далее – антикоррупционный стандарт) разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года № 410-V.

Антикоррупционный стандарт определяет рекомендации для лиц, работающих в государственных учреждениях, направленные на соблюдение антикоррупционного поведения и предотвращение коррупционных проявлений.

Разработчиком антикоррупционного стандарта является Государственное учреждение «Отдел внутренней политики акимата района Беимбета Майлина».

Принципами антикоррупционного стандарта являются:

Законность;

Транспарентность;

Этичность;

Соблюдение прав и законных интересов физических и юридических лиц и их защита от коррупционных проявлений;

Недопущение конфликта интересов.

В основе антикоррупционных заложены непосредственные действия по исполнению должностных обязанностей с точки зрения недопущения проявлений коррупции при:

Реализации прав и законных интересов физических и юридических лиц в сфере, затрагиваемой антикоррупционным стандартом;

Подготовке и принятии управленческих и иных решений в пределах своей компетенции;

Внесении предложений при подготовке проектов нормативных правовых актов;

Иных общественно значимых отношениях в зависимости от специфики соответствующей сферы жизнедеятельности.

  1. При реализации прав и законных интересов физических и юридических лиц:

1.1) руководствоваться принципом законности в соответствии с Конституцией, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;

1.2) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством, обращения граждан, принимать по ним необходимые меры;

1.3) при осуществлении должностных полномочий быть беспристрастными и независимыми от деятельности политических партий, общественных и религиозных объединений;

1.4)  не разглашать получаемые при исполнении должностных полномочий сведения, затрагивающие личную жизнь, честь и достоинство граждан, и не требовать от них предоставления такой информации, за исключением случаев, предусмотренных законодательствами Республики Казахстан;

1.5) не допущения конфликта интересов, а при их возникновении принять меры по их устранению в соответствии с законодательством. 

  1. При подготовке и принятии решений в рамках своей компетенции:

2.1) быть честными, справедливыми, скромными, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, в обращении с гражданами и коллегами проявлять вежливость и корректность;   

2.2) при принятии решений, входящих в компетенцию гражданского служащего не принимать никаких материальных благ, услуг и иных привилегий, связанных с выполнением своих законных обязанностей;

2.3) осуществлять полномочия в пределах предоставленных им прав и в соответствии с должностными обязанностями;

2.4) не оказывать предпочтения физическим и юридическим лицам, быть независимыми от их влияния при исполнении должностных обязанностей;

2.5) неукоснительно соблюдать трудовую дисциплину, эффективно распоряжаться предоставленными полномочиями;

2.6) добросовестно, беспристрастно и качественно исполнять свои служебные обязанности, рационально и эффективно использовать рабочее время.

  1. Исполнение антикоррупционных стандартов.

3.1. Настоящий Стандарт обязателен для исполнения всеми государственными служащими государственного учреждения «Отдел внутренней политики акимата района Беимбета Майлина».

3.2. Дисциплинарная или материальная ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение антикоррупционного стандарта устанавливается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3.3. Информация о соблюдении (несоблюдении) антикоррупционного стандарта используются при аттестации и оценке эффективности работы государственных служащих государственного учреждения «Отдел внутренней  политики акимата   района Беимбета Майлина».

 Иные ограничения и запреты:

            1) соблюдать ограничения установленные законами  Республики Казахстан;

            2) осуществлению деятельности, не совместимой с выполнением государственных функций;

3) недопустимости совместной службы (работы) близких родственников, супругов и свойственников;

4) использованию служебной и иной информации, не подлежащей официальному распространению, в целях получения или извлечения имущественных и неимущественных благ и преимуществ;

5) принятию подарков в связи с исполнением служебных полномочий в соответствии с законодательством Республики Казахстан.    

Антикоррупционный стандарт Государственного учреждения «Отдел внутренней политики акимата района Беимбета Майлина» 
Дата публикации
25 февраля 2021