Об установлении квоты для трудоустройства отдельных категории граждан

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О занятости населения» (далее - Закон) местные исполнительные органы разрабатывают меры социальной защиты от безработицы и обеспечения занятости населения, предусматривающие установление квот для трудоустройства отдельных категорий граждан.

С 2016 года местные исполнительные органы согласно пп.6) статьи               9 Закона обеспечивают реализацию государственной политики в сфере занятости населения путем установления квоты рабочих мест для инвалидов в размере от 2% до 4% от численности рабочих мест (без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда).

В реализацию Закона, 13 июня 2016 года приняты Правила квотирования рабочих мест для инвалидов, утвержденные приказом Министра №498.

Справочно:

Для субъектов предпринимательства со среднегодовой численностью работников квота для трудоустройства лиц с инвалидностью составляет:

- от 50 до 100 человек – в размере 2%;

- от 101 до 250 человек – в размере 3%;

- свыше 250 человек – в размере 4%.

В настоящее время обеспечение занятости лиц с инвалидностью определено в качестве одного из ключевых направлений в рамках Новой повестки Правительства Республики Казахстан, которая реализуется Проектным офисом «Создание возможностей для экономической активности лиц с инвалидностью на 2020-2021 годы».

В этой связи, необходимо активизировать работу по трудоустройству лиц с инвалидностью в рамках квоты.

Также провести информационно-разъяснительную работу с предприятиями по соблюдению действующего законодательства.

   

 

КГУ «Отдел занятости и социальных

программ акимата Амангельдинского

района

Дата публикации
20 октября 2020