АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА
по итогам проведенных внутренних анализов коррупционных рисков в государственных учреждениях и подведомтсвенных организациях МИО по Амангельдинскому району
Амангельдинский район 19 июня 2024 года
В соответствии с пунктом 5 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года «О противодействии коррупции», Типовыми правилами проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденных приказом Председателя Агенства Республики Казахстан по противодействию коррупции от 16 января 2023 года №21, Методическими рекомендациями по проведению внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденных приказом Председателя Агенства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 30 декабря 2022 года №488 проведен внутренний анализ коррупционных рисков в государственных учреждениях и подведственных организациях МИО Амангельдинского района.
Всего прроведен 20 внутренний анализ, охват 100%.
Объектом внутреннего анализа коррупционных рисков (далее-Анализ) явилась деятельность государственных учреждений , аппаратов акимов района, сел и сельских округов, подведомственных организаций МИО Амангельдинского района.
Анализ проводится на основании приказов руководителей государственных учреждений, подведомственных организаций и распоряжений акимов сел и сельских округов.
Анализ проводился в сроки согласно графику, утвержденному распоряжением акима Амангельдинского района от 28 марта 2024 года №71-р.
Внутренний анализ коррупционных рисков проведен в соответствии с Типовыми правилами проведения внутреннего анализа корупционных рисков, а также методическими рекомендациями по проведению внуртеннего анализ проведен с привлечением представителей общественности (членов Общественного совета, депутатов районного маслихата, экспертов).
Целью анализа является противодействие коррупции в государственных
учреждениях и подведомственных организациях.
Задачей анализа является выяление условий и причин, способствующих совершению правонарушений, и утсранения их последствий в деятельности гсударсвенных учреждений и подведомтсвенных организаций.
Согласно пункту 15 Типовых правил проведения внутреннего анализа
коррупционных рисков источниками информации для проведения внутреннего анализа коррупионных рисков источниками информации для проведения внутреннего анализа коррупционных рисков являются:
По итогам анализа выявлено 4 коррупционных рисков.
В соответствии с пп. 3) п.1 статьи 61 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан» основаниями для прекращения государственной службы административными государственными служащими являются «достижение ими пенсионного возраста, установленного законом Республики Казахстан, с правом продления срока их пребывания на государственной службе на один год по взаимному согласию сторон».