Итоги социально-экономического развития села Аксай Амангельдинского района за 2021 год
За 2021 год аппаратом акима села Аксай оказаны услуги в порядке установленного регламента и в течение года было принято 46 нормативно-правовых актов, по документообороту зарегистрировано 250 входящих и 304 исходящих документов. Было удовлетворено 9 заявлений физических лиц и оказана 1 государственная услуга.
В течение года в бюджет поступило 608 778 тенге налоговых платежей.
Основной развивающей отраслью сельскохозяйственного сектора является–растениеводство и животноводство. На сегодня в селе зарегистрировано 22 крестьянских хозяйств и 2 ТОО, 2 ТОО и 19 крестьянских хозяйств занимаются рестениеводством. В 2021 году на 31 791,5 га. площади были проведены посевные работы, в том числе на 28 387 га. были посеяны зерновые культуры, из них 24 260 га. пшеницы и получено 6 114,8 тн. урожая в валовом сборе, урожайность составляет 2,5 ц/га; посеяно ячменя 4 271 га. и получено 580,3 тн. урожая, урожайность 1,4 ц/га. Было заготовлено 4 459 тн. сена по селу, из них 1 979 тн. заготовлены агрохозяйствами.
В данное время насчитывается 1 481 голов КРС, 325 голов лощадей, 1 413 голов овец и коз и 2 987 домашних птиц. Из них 887 голов КРС, 242 голов лощадей, 512 голов овец и коз зарегистрировано в крестьянских хозяйствах. В селе по государственной программе «Сыбаға» работают 4 крестьянских хозяйств. В 2021 году крестьянским хозяйством «Мойылды» закуплено 200 голов овец на сумму 7 млн. тенге. 5 крестьянских хозяйств и СПК «Батыр» приобрели на арендной основе 18 голов и закупили 14 голов быков-производителей. 112 голов КРС реализовано на откормплощадку.
Основным социальным обьектом села является – Буйректальская общеобразовательная школа, в которой обучаются 78 учеников. В школе работают 18 учителей с высшим и 5 со средне-специальным образованием. Из них 2 педагога-исследователя, 1 педагог-эксперт, 9 педагогов-модераторов и 11 учителей без категорий. За 1-ое полугодие 2021-2022 учебного сезона 4 учеников завершили учебу на отлично, 31 учеников стали хорошистами и уровень образования составил 49,3%. Из 12 выпускников 11 поступили в высшие учебные заведения, 4 из них учатся на государственном гранд форме обучения, 1 учится в среднеспециальном учебном заведений на платной основе.
В школе работает 4 спортивных секции, количество посешающих 32 учеников и 1 кружок «Шебер қолдар», который посещает 13 детей. При школе задействован класс домбры, где занимаются 20 детей. В дошкольном образовании учатся 2 детей, а в пришкольном миницентре воспитываются 11 детей, с ними занимаются 3 воспитателя. 21 ученик обеспечены одноразовым горячим питанием. В рамках акции «Дорога в школу» 16 ученикам была оказана благотворительная помощь на сумму 84 000 тенге.
В школе имеется 10 учебных кабинетов. Интерактивный кабинет обеспечен 9 учебными компьютерами, 14 ноутбуками, 1 планшетом и 2 принтерами. Против пандемии ковида имеются дезинфекционные средства и антисептики, специальные приборы и оборудования.
В селе работают сельская библиотека с общим количеством читателей 250 человек, книжный фонд составляет 5 086 книг, сельский клуб со 100 человеко-местом. Все культурно-массовые мероприятия проходят соостветственно санитарным требованиям.
В Аксайском медицинском пункте работают 2 специалиста среднего образования. По РПН зарегистрировано 228 человек. Скрининговое медицинское обледование прошли 44 человека. На рак молочной железы прошли 15 женщин, на давление 19 человек, на сахарный диабет 19 человек, на рак шейки матки обследованы 10 женщин, на глаукому 19 человек, на ИБС прошли 19 человек. Не было никаких выявлений признаков болезни. 20 человек состоящие на диспансерском учете получают лекарства на льготной основе или бесплатно. В июне по програме «Саламатты Қазақстан» приезжал механизированный автопоезд и прошли медосмотр 20 человек. 40 детей получили вакцину против манту. Потив ОРВИ 71 человек и на АДСМ 19 человек получили вакцину. Против короновируса вакцинированы 170 человек и по пфайзеру 3 ученика и 3 студента. Флюографию прошли 150 человек. Проведены лекции на тему туберкулеза, СПИД и коронавируса.
Ветеринарно-эпизоотическое положение нормально. В этом году 4 885 голов сельскохозяйственных животных прошли серологическое обследование. Из них 1 950 голов КРС, 2 935 голов МРС. По ветеринарно-профилактической работе обследовано 1 600 голов КРС, 1 560 голов мелкого скота, 480 голов лощадей на Сибирскую язву, на туберкулез 2 150 голов КРС, на нодулярный дерматит 1 600 голов КРС, 950 голов КРС на гипедерматоз, 100 голов КРС на бещенства, 400 голов лощадей против мыта получили вакцину. Против сыпи 20 собак и 20 кошек получили вакцину, против эхинококка 100 собак получили таблетки. Идентификационные работы проведено 600 голов КРС, 800 голов МРС и таврировано 120 голов лощадей.
По благоустройству, санитарной очистке и по озеленению вывезено 1 800 тонн мусора на полигон. Было посажено 100 саженцев. По гидротехнической работе силами жителей села была поднята разрушенная часть дамбы длиной 50 м. высота 1,5-2,0 м. Все учреждения провели текущие ремонты.
По трудоустройству и массовому развитию предпринимательства по программе «Еңбек» были приняты 9 человек на общественные работы, трудоустроены 9 человек на постоянную и 4 на временную работу.
С начала года перечислены обязательные пенсионные взносы и обязательные социальные медицинские страхования 14 наемных рабочих крестьянских хозяйств и единых совокупных платежей 34 самозанятого населения.
В рамках программы «Рухани жаңғыру» по акции «Озеленения» с участием выпускников Буйректальской школы 1991 года была посажено 80 штук саженцев на сумму 40 000 тенге. По акции «Мектепке тағзым» выпускники школы 1996 года закупили для гардероба спортзала 4 шкафа, 30м2 линолеума на общую сумму 450 000 тенге. По этой же акции крестьянские хозяйства села построили открытую спортивную площадку. Сумма проекта составляет 300 000 тенге. По акции «Туған жер» выпускники 1991 года закупили для медицинского пункта картотеку, умывальник, оконные жалюзи 5 штук, 95 м.кв. линолеума. По акции «Атамекен» по благоустройству села при помощи крестьянских хозяйств и отдельных активных граждан были очищены места 2-х квартирных 2-х домов с общей площадью 500 м.кв. Сумма затрат составляет 250 000 тенге.
В канун нового года Глава крестьянского хозяйства «Бірлік-1» Б. Ильясов и ТОО «Нұрлы жол-2015» раздали новогодние подарки детям дошкольного и школьного возраста в количестве 105 штук.
Основываясь на Послания и Обращения Президента страны К. Токаева к народу Казахстана будем уверенно двигатся вперед в целях повышения развития социально-экономической мощи села.
Социальный ящик для сбора предложений, замечаний и откликов населения установлен в здании акимата села Аксай.