В соответствии статьи 19-4 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года №476 «Об автомобильном транспорте» транспортный контроль за проездом автотранспортных средств (далее - АТС) по территории Республики Казахстан осуществляется в пунктах пропуска автотранспортных средств через Государственную границу РК, совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза, в иных местах перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза и на постах транспортного контроля на территории Республики Казахстан, а также при проезде автотранспортных средств через автоматизированные станции измерения.
Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля (далее - КАТТК) осуществляет транспортный контроль на постах транспортного контроля на территории РК.
При этом, транспортному контролю подлежат более 155 тыс.км автодорог (в т.ч. 24,3 тыс. км. республиканская, 71,3 тыс. км. местная сеть и 61 тыс. км. улично-дорожная сеть), тем самым, ежедневно каждый пост должен обеспечить контроль на более 3 тыс.км дорог, а также более 8,6 тыс. автомобильных перевозчиков, имеющих порядка 100 тыс. автобусов, более 400 тыс. грузовых автомобилей и более 68 тыс. прицепов, а также 609 операторов технического осмотра, 34 автовокзалов и 138 автостанций.
Так, за 7 месяцев 2024 года территориальными подразделениями транспортного контроля проверено всего 73 891 АТС и выявлено 16 793 нарушения допущенные перевозчиками, осуществляющими грузоперевозки. Предотвращен проезд 2 290 АТС с перегрузом (нарушения весогабаритных параметров). Взыскано адм. штрафов – 880 млн. тенге и сборов за проезд АТС около 9 млрд. тенге.
В настоящее время, транспортный контроль на дорогах протяженностью более 155 тыс. км осуществляется силами 48 передвижных и 3 стационарных постов, то есть на 1 пост приходится более 3 тыс. км.
В связи с чем, обеспечение полного охвата и контроля на всех дорогах силами только передвижных постов фактический невозможно.
В этой связи, в настоящее время Министерством принимаются меры по поэтапному переходу в цифровой формат проведения измерения фактических весовых и габаритных параметров автотранспортных средств.
Существующий механизм транспортного контроля является неэффективным, так как на передвижных постах осуществляется контроль за проездом грузовых АТС, в том числе за пассажирскими перевозками, иностранными транспортными средствами и т.д.
При этом, основные коррупционные правонарушения в Инспекциях транспортного контроля происходят при контакте сотрудников инспекции с владельцами АТС (самосвалы, тралы, фуры и др), перевозящие грузы с превышением весовых и габаритных параметров за которое предусмотрено административная ответственность согласно КоАП РК.
Так, в декабре 2022 года принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта и недропользования», определяющий порядок функционирования автоматизированных станций измерений (далее – АСИ), согласно которой местные исполнительные органы устанавливают АСИ на местных автодорогах, а на республиканских автодорогах – Акционерное общество «Национальная компания «КазАвтоЖол» (далее – АО «НК «ҚазАвтоЖол»).
Согласно Закона акиматы областей и городов Республики Казахстан планируют установку АСИ на местных автодорогах, в свою очередь на республиканских автодорогах АО «КазАвтоЖол».
Кроме того, Законом предусмотрен обязательный проезд через АСИ автотранспортных средств с грузоподъемностью свыше 12 тонн, будет осуществляться видеофиксация объездов (за объезд и уклонение от взвешивания будет предусмотрен адм. штраф).
Измерение фактических весовых и габаритных параметров автотранспортных средств транспортных средств будет осуществляется в движении в случае выявления нарушения фиксация осуществляется автоматически, после чего системой проводится оформление административного протокола по аналогии системы «Сергек» без участия человека.