…Инструктор специальных служебных собак ОПК «Сырым» старший сержант контрактной службы Вадим Ишкулов, как и большинство сослуживцев, к звонкам жены относится благосклонно, но требует от благоверной краткости изложения обращения – служба приучила: доклад должен быть сакраментальным!

График дежурства старшего сержанта завершался через час. Именно в этот миг раздался звонок на сотовый телефон. Экран отметился словом «любимая».
– Привет! Как дела? – пропел в трубке родной голос.
– Привет! Что случилось? – вопросом сбивая лирику настроения благоверной, ответил Вадим.
– Да ничего, просто…
– Извини, просто так не могу говорить.
– Ну, вот так всегда, не поговоришь со мной, – обиженно сменила тон жена.
– Скоро приду – поговорим. Пока…
– Подожди, подожди… Хлеба купи по дороге…
– Есть… – отрезал пограничник и отбил разговор.
Дома его ждал уют и покой – настоящей боевой подругой была его избранница по жизни. А то, что иногда поручала мужу заходить в магазин за хлебом, Вадима не расстраивало и особо не напрягало – женам надо помогать, у них тоже дел невпроворот, а то и поболее, чем у мужа-пограничника, вечно пропадающего на службе.
– Вадик, ты же отдежурил? – издалека начала разговор хранительница семейного очага.
– Угу! – дожевывая котлету, согласился Ишкулов, но внутренне напрягся – сейчас откроется секрет полишинеля: значит надо что-то срочно сделать по хозяйству, и намеченная рыбалка отменится.
– Помнишь, я тебя просила…
«Ну, началось!» – абстрагировавшись от женского нескончаемого монолога, подумал Вадим. Доводы о том, что выходной день муж должен целиком и полностью посвятить ей и только ей, были железобетонные, уже хотя бы потому, что «ты же давно обещал». «Значит спорить бесполезно, объяснять – тем более, но и соглашаться тоже пока не буду – мало ли что. А вдруг завтра дождь начнется, и тогда ее планы рухнут. А рыбалка, она и в дождь – удовольствие!».
С тем и уснул, намаявшийся за сутки дежурства старший сержант…
***
По утрам телефоны всегда звонят особенно резко, если человек еще спит. Самое главное, сон слетает мгновенно, повторно не уснешь.
- Слушаю! – сразу же, не посмотрев на дисплей – мол, кто звонит – ответил Вадим.
– Это оперативный дежурный по отряду, – представился звонивший. – Так, по распоряжению начальника отдела службы в срочном порядке заступаете на службу. Через час быть на инструктаже!
– Есть! Так точно! – выпалил старший сержант, прекрасно понимая, что доводы об отгуле, и что «…я только что со службы» оперативному не интересны.
Настроение ухудшилось еще и потому, что жена уже тревожно зашевелилась под одеялом, значит, вопрос «Кто звонил?» в её просыпающемся, надеющемся на решение проблем сознании, уже сформировался.
– Кто там, Вадик, чего надо? – сонно пробормотала половинка.
– В части «тревога», – для пущей значимости соврал муж. – Надо бежать!
«Именно бежать! – сам себя настраивал пограничник. – Иначе разборок не избежать! А так – отрубил – и дело с концом. И все же интересно, чего они меня дернули?».
Последний вопрос Вадим логически решал уже на ходу, слыша брошенной вслед женой: «Не забудь перекусить, бутерброд в кармане!».
«Вот ведь повезло мне с же-
ной!» – подумал он и улыбнулся …
***
– Старший сержант контрактной службы Ишкулов дежурство по КПП принял! – доложил Вадим по телефону непосредственному начальнику.
Как оказалось, ему пришлось подменять внезапно заболевшего коллегу.
Что ж, надо – так надо, не впервой. Жену, конечно, жалко, но служба, как говорится, не дружба!
Взяв на поводок свою обрадованную внеочередной встречей с хозяином Найду, Вадим вышел из комнаты контролеров на контрольно-пропускной пункт. День был солнечный, ласково-приветливый.
«Дождя не предвидится! Значит рыбалка так и так накрылась бы», – успокоил себя отсутствием выходного пограничник…
Мечтательные размышления Вадима прервал голос старшего по смене:
– Пока у тебя транспорта для осмотра нет, проверь, как новички несут службу!
– Есть!
Все контролеры в дни, наряженные для службы на КПП, прекрасно знают свои обязанности. Они, как обычно, проверяли документы, досматривали автотранспорт, свободные от смены наводили порядок на территории: КПП – лицо государства, передовой форпост, и он должен быть идеально чист.
Пограничники, кто не первый день служит в пункте пропуска, со временем набираются не только профессионального опыта, навыков работы с людьми, чтобы по внешнему виду и особенностям поведения без труда определять потенциального нарушителя, но и проникаются чувством особого патриотизма.
У многих возникает в душе отношение к месту службы, похожее на строчку из песни «…Далёко, далёко отсюда наш дом, и все-таки он начинается здесь». А в родном доме человеку всё дорого и всё должно им же оберегаться…
Кстати, о профессионализме стражей государственного рубежа: бдительность, физическая выносливость, умение делать то и это, пятое и десятое безусловно важны и востребованы. Но есть среди людей вообще, а на границе и, особенно на контрольных пунктах, такие, у кого развита интуиция, в просторечье – чутьё! Именно этим качеством был наделен и Ишкулов.
…К шлагбауму медленно подъехал КамАЗ. Вадим привычно приступил к досмотру транспорта, и сразу же в глубине души почуял что-то неладное. Он уже полностью осмотрел автомобиль, и вроде бы следовало пропустить дальше, но что-то удерживало его сказать водителю: «До свиданья, счастливого пути!».
– Ну, чё, командир, я поехал? –
бодрячком обратился к нему не отходивший ни на метр все время досмотра невысокий блондин средних лет.
– Еще несколько минут потерпите… Так вы, говорите, в Россию двигаетесь?
– Ну, да…
– Говорят, там у вас бензин дороже, чем у нас, вы на дорожку-то бак чего не до горловины залили?
Вадим задал этот вопрос, сам не зная почему, и вдруг заметил, что русоволосый мужчина нервно сглотнул слюну и плотно сжал губы. Хотя ранее он односложно отвечал на каждый вопрос и даже на реплики пытался реагировать: то «ага», то «угу», то «неа» выдавливал из себя.
Ишкулов на секунду замер и пристально посмотрел водителю в глаза. Тот мгновенно опустил взор.
– Пойдем-ка, Найда, посмотрим на бензобак, – всё так же не отрывая взгляда от клиента, вкрадчиво произнес контролер. У шофера начался сухой кашель…
Интуиция не подвела старшего сержанта, что-то неладное с этой машиной. Но что? Где?
«Именно, когда я начал разговор про бензин, засуетился и закашлялся мой подопечный, именно про бензин, – размышлял Вадим. – Что там не так?.. А, вот же – бензобак переварен, перекроен… швы на нём… такие на заводе не делают, работа грубая, сразу видно, спешили...».
…Когда бак вскрыли, в нем нашли несколько пакетов, тщательно обмотанных скотчем, с белым порошком внутри.
После проведения экспертизы оказалось, что это героин, аж
118 килограммов!
– Ну, герой, – обратился к «имениннику» старший смены, – жди награду, улов богатый!
«Вот она и «рыбалка» случилась, в бензобаке», – мысленно с удовольствием улыбнул душу старший сержант.
Хорошее настроение – подспорье в службе, хочется совершать подвиг за подвигом, но, как говорят бывалые: война войной, а обед по расписанию.
***
В комнате для приема пищи Вадима встретили аплодисментами. А записной шутник, местный Василий Теркин, тут же пропел строчку из мультика: «А нюх, как у собаки, а глаз, как у орла» … Все дружно хохотнули…
***
В курилку – этакая беседка для расслабления – Вадим пришел, когда вася-теркин досказывал анекдот времен охраны «государевой границы».
– Ну и вот, салабон, чтобы приворожить девку, пишет ей в письме: «…сейчас пообедаю, выйду на дозорку и задержу еще парочку шпионов».
Кто-то заржал, но другие лишь улыбнулись – эту «героическую» версию срочной службы многие пограничники знали еще со времён учебного пункта, где постигали азы пограничного мастерства.
– Ну что, потрошитель КамАЗов, а слабо после обеда еще чё-нить отобрать у вражеского элемента? – сказанул весельчак. Шутка удалась, все грохнулись в «ха-ха».
Самое удивительное в этот солнечный и приветливый день произошло через пару часов после обеда.
– Господин капитан, господин капитан! – кричал на бегу рядовой пограничник, посланный старшим сержантом для немедленного доклада старшему смены.
– Что случилось? Пожар? Горим?
– Господин капитан, – едва переводя дыхание обратился солдат, – там, эта, господин старший сержант, эта…
– Чего эткаешь? Какой сержант?
– Старший…
– Фамилия?
– Ишкулов, Ишкулов меня послал за вами…
– Так, воин. Давай рожай конкретику...
– Он опять…
– Что опять?
– Нашел в КамАЗе что-то. Найда взвилась, когда достали…

Капитан круто развернулся и рванул на смотровую площадку. За ним, едва поспевая, мчались подчиненные…
Не станем утомлять подробностями, но скажем: анекдот оказался как говорится, в руку. Ишкулов осмотрел и задержал еще один автомобиль, в котором пытались провезти через границу 26 килограммов опия-сырца.
После такой крупной удачи доблестный труд старшего сержанта отметили медалью «За отличие в охране Государственной границы».
***
...Дежурство подходило к завершению. Старший сержант Ишкулов написал подробные рапорта о задержании наркотиков, указал как, где и по каким признакам он обнаружил тайники-схроны, чтобы в дальнейшем все контролеры смогли изучить особенности автомобилей «КамАЗ» и ухищренные способы провозки в них всего того, что не положено и вредно для здоровья.
Он поставил роспись и…
– Алё, Вадик, ты сегодня без задержек?..