КУДА И КАК ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА ЗАВЫШЕННУЮ СТОИМОСТЬ ЛЕКАРСТВ

КУДА И КАК ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА ЗАВЫШЕННУЮ СТОИМОСТЬ ЛЕКАРСТВ

На сегодняшний день приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 августа 2023 года № 465 утверждены предельные цены для оптовой и розничной реализации на свыше 6,8 тысяч торговых наименований лекарственных средств.

В соответствии со статьей 426 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за реализацию лекарственных средств выше утвержденной предельной цены.

В случае обнаружения фактов  превышения установленных предельных розничных цен на лекарственные средства, каждый гражданин может отправить жалобу при помощи мобильного приложения DariKZ.

Для этого достаточно:

1. В разделе «Лекарства» найти нужный препарат с предельной ценой и нажать на кнопку «Подать жалобу на цену»

2. Заполнить несколько обязательных полей и отправить заявление.

Оно будет автоматически направлено в территориальные Департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения.        

Напоминаем, что за превышение установленных предельных цен в соответствии с частью 1 статьи 426 КоАП РК предусмотрены следующие штрафы:

для физических лиц – 70 МРП,

для должностных лиц – 100 МРП,

для субъектов малого предпринимательства – 130 МРП,

для субъектов среднего предпринимательства – 200 МРП,

для субъектов крупного предпринимательства – 1000 МРП.