
На базе Корейского национального института исследований и обучения в области биопроцессинга (K-NIBRT) при университете Йонсей в г. Инчхон (Республика Корея) при партнерстве с Азиатским банком развития, Министерством здравоохранения и Министерством экономики и финансов Республики Корея проводится интенсивный учебный курс по биопроизводству вакцин.
В обучении принимают участие сотрудники фармацевтической отрасли из таких стран, как Тайланд, Бангладеш, Пакистан, Узбекистан, Вьетнам, Индонезия, Казахстан. Из нашей страны участвуют главный эксперт управления контроля фармацевтической деятельности Комитета медицинского и фармацевтического контроля Айнур Сайым, представители Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий и Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.
Это уже третья серия подобных тренингов с 2022 года. По словам организаторов для обучения тщательно отбирались специалисты, работающие над вакцинами и другими биологическими препаратами как из частного, так и из государственного сектора.
Курс предоставляет своим участникам расширенные знания о процессах производства биофармацевтических препаратов, практические навыки работы со специализированным оборудованием, используемым при производстве вакцин, знания о надлежащей производственной практике и нормативных требованиях, связанных с биопроизводством и площадку для обсуждения вопросов, связанных с достижениями в области вакцин и биофармацевтической промышленности.
Как отметила главный эксперт Комитета, подобные мероприятия позволяют совершенствовать систему государственного контроля в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий и обмениваться опытом с коллегами из различных стран.