КОЛЛЕГИЯ ЕЭК РАСШИРИЛА ПЕРЕЧЕНЬ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ ДЛЯ ВВОЗА НА ТЕРРИТОРИЮ ЕАЭС

КОЛЛЕГИЯ ЕЭК РАСШИРИЛА ПЕРЕЧЕНЬ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ ДЛЯ ВВОЗА НА ТЕРРИТОРИЮ ЕАЭС

14 новыми позициями наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров дополнен перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Принятие решения позволит обеспечить выполнение международных обязательств государств-членов ЕАЭС, т.к. ранее по итогам 64-65 сессий Комиссии ООН по наркотическим средствам в приложение к Единой конвенции о наркотических средствах включены изотонитазен, брорфин, метонитазен; в приложение к Конвенции о психотропных веществах – CUMYL-PEGACLONE, MDMB-4en-PINACA, 3-метоксифенциклидин, дифенидин, клоназолам, диклазепам, флубромазолам, эутилон, в приложение к Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ – 4-AP, 1-boc-4-AP, норфентанил.

Решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Также, Коллегия ЕЭК приняла Перечень действующих веществ и нерациональных комбинаций действующих веществ, медицинское применение которых в качестве лекарственных препаратов признано нерациональным.

Документ позволит установить единые подходы к оценке регистрационного досье лекарственного препарата экспертными организациями при анализе эффективности и безопасности комбинированных лекарств и недопуске в обращение таких нерациональных комбинаций.

Разработанный документ позволит фармпроизводителям не нести лишние затраты при разработке заведомо нерациональных комбинаций.

Источник: Официальный сайт ЕЭК.