
Главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов подписал новое постановление № 2 от 13 января 2022 г. «Об организации и проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по коронавирусной инфекции в Республике Казахстан».
Постановлением утверждены алгоритм организации и проведения профилактических прививок против КВИ населению Казахстана и регламент хранения и транспортировки вакцин по профилактике КВИ, а также другие санитарно-профилактические мероприятия.
Согласно постановлению, профилактическим прививкам против коронавируса подлежат лица, включая иностранных граждан, проживающих на территории Казахстана 3 и более месяцев, имеющие высокий риск инфицирования КВИ, а также лица желающие получить профилактическую прививку против данной инфекции.
При проведении профилактических прививок против КВИ применяются вакцины, имеющие государственную регистрацию в Республике Казахстан или разрешение на разовый ввоз в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Для проведения профилактических прививок против КВИ подросткам в возрасте от 12 до 18 лет, беременным и женщинам в период лактации применяется вакцина «Комирнати» (Пфайзер, США), рекомендованная для данных категорий граждан.
Подростки, которые достигли возраста 18 лет после получения первой дозы вакцины «Комирнати», завершают курс вакцинации получением второй дозы данной вакцины с соблюдением интервала между прививками.
Женщинам, получившим одну дозу вакцины против КВИ до наступления беременности, рекомендуется завершить первичный курс вакцинации против КВИ одной дозой вакцины «Комирнати» (Пфайзер, США) в периоде с 16 по 37 недели беременности.
Вакцинации против КВИ не подлежат лица, имеющие постоянные и временные медицинские противопоказания к профилактическим прививкам согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 октября 2020 года № ҚР ДСМ-146/2020 «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок».
Кроме того, допускается проведение ревакцинации против КВИ медицинских работников, лиц в возрасте 60 лет и старше с применением вакцины «Комирнати» (Пфайзер).
С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке:
https://www.gov.kz/memleket/entities/kkkbtu/press/news/details/312116?lang=ru