Стартовали совместные полигонные сборы подразделений РХБ защиты

Стартовали совместные полигонные сборы подразделений РХБ защиты

  Военнослужащие и спасатели МЧС принимают участие в совместных полигонных сборах подразделений радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Вооружённых Сил Республики Казахстан.

  К проведению сборов также привлечены подразделения Министерства обороны, Национальной гвардии Министерства внутренних дел и Пограничной службы Комитета национальной безопасности.

  Торжественное открытие мероприятий состоялось в военном гарнизоне Восточно-Казахстанской области. Участников приветствовали представители руководства, а также была организована концертная программа силами Дома офицеров.

  В рамках открытия были продемонстрированы передовые технологии и технические средства РХБ защиты, состоящие на вооружении Вооружённых Сил Республики Казахстан.

  В первый день сборов участники успешно провели испытания штатных средств индивидуальной защиты.

  Во второй день сотрудники МЧС провели мастер-класс по применению авторазливочных станций при ликвидации последствий химических заражений. Также они ознакомились с новыми технологиями санитарной обработки местности и с особенностями применения автомобилей биологической разведки, находящихся на вооружении Министерства обороны.

  Отдельно следует отметить, что в ходе сборов запланировано проведение командно-штабного учения «Қалқан–2025», в котором примут участие представители всех заинтересованных государственных органов, включая уполномоченные органы в сфере атомной энергии.