
За 30 лет существования системы государственного резерва Казахстана была сформирована нормативно-правовая база, регулирующая деятельность государственного материального резерва.
В современных условиях функционирования государственного материального резерва на постоянной основе внедряются новые институты по его усовершенствованию. Например, в Закон Республики Казахстан «О гражданской защите» введены новые подходы и методы.
В частности, законодательством закреплено проведение лабораторных исследований при поставке товаров в государственный материальный резерв и в период хранения для определения их качества и безопасности.
Данное изменение положительно сказалось на деятельности государственного материального резерва. И теперь исследования (испытания) пищевой продукции проводятся государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (РГП «Национальный центр экспертизы»).
Проведение исследований (испытаний) иных материальных ценностей государственного резерва осуществляется аккредитованными испытательными лабораториями. Тем самым, снижены риски поставки некачественных товаров и коррупционных составляющих.
Вместе с тем, уполномоченный орган в области здравоохранения (Министерство здравоохранения Республики Казахстан) и единый дистрибьютор, осуществляющий деятельность в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, выполняют функции по поставке, хранению и освежению лекарственных средств и изделий медицинского назначения мобилизационного резерва, что позволило поставлять в государственный материальный резерв сертифицированную продукцию.
Также, в современном мире на постоянной основе осуществляется оказание гуманитарной помощи между государствами.
С 2021 года Правилами оказания гуманитарной помощи урегулирован порядок приема и распределения гуманитарной помощи, поступающей из зарубежных стран и международных организации в Республику Казахстан, для улучшения условий жизни и быта населения, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций военного, экологического, природного и техногенного характера.
Законодательством введена компетенция по переработке товаров государственного материального резерва, освежению материальных ценностей пунктами хранения и их безвозмездная передача на баланс других государственных органов.
Внедряемый механизм освежения товара пунктами хранения позволило эффективно использовать бюджетные денежные средства при формировании государственного материального резерва, тем самым отпала необходимость реализовывать товар и снова его закупать, а также обеспечить размещение значительной части объемов материальных ценностей государственного материального резерва на пунктах хранения, ввиду ограниченности складских площадей подведомственной организации.
В связи с этим, с начала 2020 года перечень пунктов хранения материальных ценностей государственного материального резерва был увеличен на 25 юридических лиц.