Пресс-релиз по порядку применения норм Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок от 19 апреля 2022 года (п.29 Карты проектов Плана мероприятий по приведению информационной работы с декомпозицией на уровне различных целевых групп)

Пресс-релиз по порядку применения  норм Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок от 19 апреля 2022 года (п.29 Карты проектов Плана мероприятий по приведению информационной работы с декомпозицией на уровне различных целевых групп)

23 мая 2024 года представителями Комитета государственных доходов на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Республики Казахстан проведена онлайн - конференция с представителями бизнес-сообщества и территориальными органами по вопросам применения Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок (далее – Соглашение, ЕАЭС).

Цель проведенной встречи – разъяснение принятых нормативных актов, регулирующих порядок действия всего процесса от начала перевозки товара транспортным средством до его завершения и доставки товаров в место назначения, при практическом применении навигационных пломб.

В ходе конференции предприниматели и другие участвующие лица были информированы о том, что согласно концепции, заложенной в документе, применение современных технических и технологических решений при организации перевозок товаров по территориям государств-членов ЕАЭС сократит применяемые меры таможенного и других видов государственного контроля, исключит факты недоставки товаров, позволит своевременно реагировать на различные форс-мажорные ситуации в пути следования транспортного средства.

Отслеживание перевозок будут осуществлять национальные операторы, которые определены в государствах-членах ЕАЭС.

В Республике Казахстан государством таким национальным оператором отслеживания определено Товарищество с ограниченной ответственностью «Институт космической техники и технологий» (100 % акций принадлежат МЦРИАП РК).

Представитель национального оператора Д. Кальтиева сообщила предпринимателям о проведении между Республикой Беларусь, Российской Федерацией и Республикой Казахстан эксперимента по навешиванию навигационных пломб в тестовом режиме и призвала перевозчиков принять активное участие в проводимом опыте.

Эксперимент проводится на безвозмездной основе. Практические результаты будут учтены при внедрении навигационных пломб по территории ЕАЭС.

В ходе встречи предпринимателями были заданы вопросы касательно отслеживания товаров на автомобильном и железнодорожном транспорте, на которые представителями государственного органа и национального оператора даны исчерпывающие ответы.

В целом конференция прошла при активном участии бизнес-сообщества, в атмосфере взаимопонимания.

Cсылки: https://www.gov.kz/memleket/entities/kgd/press/news/details/775557?lang=kk

https://www.gov.kz/memleket/entities/kgd/press/news/details/775557?lang=ru

https://www.youtube.com/watch?v=HZRC8_AP_zQ.