
Пресс-релиз к проекту приказа Министра финансов Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 3 октября 2019 года № 1084 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по совершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость на основании информационной системы электронных счетов-фактур с применением системы управления рисками (пилотный проект)»
Проект приказа Министра финансов Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 3 октября 2019 года № 1084 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по совершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость на основании информационной системы электронных счетов-фактур с применением системы управления рисками (пилотный проект)» разработан в соответствии с пунктом 1-1 статьи 68 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
Целью принятия указанного проекта приказа является исполнение поручения Главы Государства, данного на Совете безопасности Республики Казахстан по вопросам совершенствования таможенного администрирования в части ограничения деятельности фирм-однодневок, выписывающих фиктивные электронные счета-фактуры, а также исполнение Комплексного плана мероприятий по противодействию теневой экономике на 2021-2023 годы.
Принятие проекта приказа не повлечет за собой негативных социально-экономических и/или правовых последствий.
Данный Проект размещен на интернет-портале открытых нормативных правовых актов http://legalacts.egov.kz 1 апреля 2022 года.
Срок проведения публичного обсуждения Проекта – до 15 апреля 2022 года.