
В Костанайской области неизвестный, представившись налоговиком, проводил проверки и вымогал деньги. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.
На телефон доверия Департамента государственных доходов по Костанайской области поступил сигнал о том, что неизвестный, представившись сотрудником налоговой, проверяет выдачу фискальных чеков, угрожает предпринимателям налоговой проверкой, вымогает деньги.
Комитет государственных доходов сообщает, что указанное лицо не имеет отношения к органам государственных доходов.
Обращаем внимание, что налоговая проверка проводится на основании предписания, в котором указываются вопросы, подлежащие проверке.
Также, Комитет напоминает, что в соответствии с подпунктами 1,2 статьи 156 Налогового кодекса налогоплательщик при проведении налоговой проверки вправе:
Если Вы столкнулись с неправомерными действиями со стороны сотрудников или лиц, представляющихся сотрудниками органов государственных доходов, грубостью, незаконными требованиями, вымогательством и другими признаками коррупционных правонарушений просим сообщить по номеру 8-7172-71-80-05 и по телефонам доверия территориальных органов государственных доходов (https://kgd.gov.kz/ru/content/telefony-doveriya-1).
Будьте бдительны!