Об установлении форм решений органов государственных доходов по вопросам налоговой проверки

Об установлении форм решений органов государственных доходов по вопросам налоговой проверки

       Приказ Министра финансов Республики Казахстан  №594 от 13 октября 2025 года

«Об установлении форм решений органов государственных доходов по вопросам налоговой проверки»

        Приказом утверждены формы органов государственных доходов, используемые в ходе налоговых проверок и распространяемые на все категории субъектов предпринимательства.

       Отличительной чертой принятого приказа является то, что одним правовым актом определены и приняты все формы решений, которые могут быть использованы при налоговой проверке, начиная от формы предписания и заканчивая формами акта налоговой проверки и уведомления о результатах проверки как итогового документа, что повлечет улучшение степени доверия между налогоплательщиками и органами государственных доходов.

      Такое нововведение связано также с принятыми изменениями в Административный процедурно-процессуальный кодекс (ст.15-1), предусматривающие единообразие используемых документов в пределах компетенции.

      Приказ прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 октября 2025 года № 37116.

     Указанный приказ вступает в силу 1 января 2026 года.