АБР

АБР

 

АБР

В 1997 году Азиатский банк развития (АБР) инициировал Программу ЦАРЭС для оказания поддержки и стимулирования регионального экономического сотрудничества в Центральноазиатском регионе.

АБР выступает в качестве Секретариата ЦАРЭС.

 

Общая информация о деятельности ЦАРЭС

Программа Центральноазиатского регионального сотрудничества (ЦАРЭС) была образована в 1997 году при поддержке АБР с целью  поддержки экономического сотрудничества в Центрально-Азиатском регионе, а именно это заинтересованное партнерство 10 стран, поддерживаемое 6 многосторонними институтами                    (АБР, ЕБРР, МВФ, ИБР,  ПРООН и МБРР), работающими совместно с целью продвижения развития посредствам регионального сотрудничества.

Количество стран членов и участников

10 государств (Афганистан, Азербайджан, КНР, Казахстан, Кыргызская Республика, Монголия, Таджикистан, и Узбекистан / Пакистан и Туркменистан с 2010 года / ).

 

Орган Управления

Министерская конференция – проводимая ежегодно вяляется высшим органом управления

Секретариат ЦАРЭС

Секретариат расположен в Штаб-квартире АБР в г.Манила (Филиппины)

Региональные координаторы представлены во всех странах-членах ЦАРЭС.

ЦАРЭС относится к Департаменту Центральной и Западной Азии. Генеральный Директор – г-н Шон О’Cаливан (Австралия). Заместитель Директора г-н  Хонг Вэй (КНР)

Директор Департамента ЦАРЭС – Викки Тан (Филиппины), находится в штаб-квартире АБР

Начальник отдела ЦАРЭС – г-н Вэнг Хонг (КНР) находится в штаб-квартире АБР

Региональный координатор ЦАРЭС по работе с Правительством  – г-н Садыкова Гульдана (Казахстан) находится в г. Астане.

Национальный координатор от Правительства РК

В соответствии с постановлением Правительства РК от 18 марта 2002 года №323 «О назначении представителей РК в Советах управляющих» Национальным координатором ЦАРЭС является – Даленов Руслан Ерболатович, вице-министр национальной экономики РК.

Основные сектора

- Транспорт

- Энергетика

- Торговая политика

- Содействие торговле (таможенные вопросы)

Второстепенные направления – дополнительные инициативы

- развитие частного сектора

- развитие экномических коридоров

- управление рисками стихийных бедствий

- землепользование

- борьба с инфекционными заболеваниями

Координаторы по секторам

Транспорт – ,

Энергетика – ;

Торговая политика – Даленов Руслан Ерболатович,            вице-министр национальной экономики РК;

Содействие торговле – г-н Госман Амрин., Заместитель Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

ЦАРЭС - 2020

Стратегический документ ЦАРЭС 2020 – предусматривает решение задач по сокращению торговых барьеров и препятствий, развитие эффективных систем мультимодального транспорта, охватывающего

своей сетью регион, построение интегрированных рынков электроэнергии, обеспечивающих надежные

недорогие услуги по региону, сотрудничество в области обеспечения региональных общественных

благ и продвижение региона ЦАРЭС.

Сотрудничество по секторальным направлениям

Транспорт - Стратегия ЦАРЭС по транспорту и содействию торговле представляет общее видение развития содействия транспорту и торговле в регионе до 2020 года. Стратегия кратко излагает скоординированную программу, состоящую из 62 проектов и 65 видов деятельности по технической помощи, направленную на улучшение конкурентоспособности региона и расширение торговли между экономиками ЦАРЭС и с остальным миром. Инвестиции будут фокусироваться на развитии шести транспортных коридоров ЦАРЭС.

Энергетика - Сотрудничество в области энергетики стимулируется наличием привлекательных энергетических рынков в восточной и южной частях Китайской Народной Республики, Пакистане, Индии и Иране, наряду с новыми возможностями стратегического транзита нефти и газа через Турцию, Грузию и Российскую Федерацию.

Стратегия для регионального сотрудничества в секторе энергетики ЦАРЭС преследует цель обеспечения энергетической безопасности и экономического роста посредством торговли энергией.

Торговая политика - Стратегический план действий по торговой политике ЦАРЭС преследует цель достижения расширения торговли посредством регионального сотрудничества. Основные цели включают - увеличение открытости торговли для стимулирования более сильных темпов роста и развития, внося вклад в сокращение бедности; достижение членства во Всемирной торговой организации для всех стран; и наращивание потенциала в области торговли и торговой политики

Содействие торговле - Стратегия ЦАРЭС по транспорту и содействию торговле определяет три цели в области содействия торговле: усовершенствование административной эффективности и упрощение, стандартизация и гармонизация торговых процедур с целью существенного сокращения операционных затрат и времени; стимулирование свободного перемещения товаров и бизнес людей; усиление прозрачности законов, положений, процедур и форм, и обмен информацией по этим и другим торговым вопросам.

АБР
Дата публикации
06 сентября 2024