ИНФОРМАЦИЯ
о результатах реализации регионального Проекта GIZ
«Упрощение процедур торговли в Центральной Азии»
в Казахстане
Описание Проекта
Проект реализуется Германским Обществом по Международному Сотрудничеству (GIZ) GmbH за счет средств Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).
Деятельность Проекта направлена на предоставление технических, организационных и консультационных услуг, наращивание потенциала в области упрощения процедур торговли, а также на развитие регионального сотрудничества и интеграцию частного сектора.
Цель Проекта:
Улучшить реализацию мер по упрощению процедур торговли в Центральной Азии.
Направления деятельности:
- Внедрение систем управления рисками для оформления товаров при пересечении границы
- Применение упрощенных процедур транзита
- Участие частного сектора в разработке политики по упрощению процедур торговли
- Пилотирование инновационных мер по упрощению процедур торговли
Период реализации Проекта:
Срок реализации Программы, утвержденной Правительством Федеративной Республики Германия, с января 2020 года до декабря 2023 года.
Основные результаты реализации Проекта GIZ «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии» в Казахстане
- Развитие государственно-частного диалога для реализации СУПТ ВТО на национальном и региональном уровнях
Содействие в реализации Соглашения ВТО «Об упрощении процедур торговли» (СУПТ ВТО) в Казахстане
- Предоставлены консультации по вопросам реализации Статьи 7.8 СУПТ ВТО «Ускоренные поставки» в Казахстане, а также передовой международный опыт в области ускоренных перевозок с привлечением международного эксперта г-на Дитмара Йоста - декабрь 2021 года.
- Оказано содействие в разработке национальной методологии по определению среднего времени выпуска товаров в соответствии со Статьей 6.1. СУПТ ВТО
- Организована ознакомительная поездка для изучения опыта реализации СУПТ ВТО, механизмов осуществления межведомственного сотрудничества, внедрения цифровых технологий для трансграничной торговли в Турции с участием представителей Республики Казахстан – Анкара, ноябрь 2021
- Привлечен международный эксперт (г-жа Биргит Виоль) для проведения консультаций по процедуре уведомления о ходе реализации СУПТ ВТО в соответствии с разделом II СУПТ и специальными уведомлениями в соответствии со статьями 7.7 Уполномоченные операторы, 10.4 Единое окно и 12. Таможенное сотрудничество (12.2.2). Экспертом предоставлены письменные комментарии к проектам уведомлений со стороны Казахстана – июнь-сентябрь 2022.
Укрепление регионального сотрудничества по упрощению процедур торговли в Центральной Азии.
- Проект GIZ оказывает содействие в развитии регионального сотрудничества между Национальными комитетами по упрощению процедур торговли стран Центральной Азии. В период с 2019 по 2023 год организовано 9 региональных встреч Национальных комитетов по упрощению процедур торговли (НКУПТ) стран Центральной Азии с активным участием представителей государственного и частного секторов Казахстана
В апреле 2023 года во время Региональной встречи НКУПТ было подписано «Заявление национальных уполномоченных органов по упрощению процедур торговли Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан о сотрудничестве в сфере упрощения процедур торговли». Заявление было подписано г-жой Кушуковой – Вице-министром торговли и интеграции Республики Казахстан, г-ном Асылкуловым – Заместителем министра экономики и коммерции Кыргызской Республики, г-ном Абидовым - Заместителем Министра Инвестиций, Промышленности и Торговли Республики Узбекистан, а также г-ном Нуриддинзода, Заместителем министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан (в рабочем порядке). Данный документ позволит вывести сотрудничество между Национальными комитетами по упрощению процедур торговли на новый уровень, содействуя расширению обмена информацией и консультациям, а также реализации различных мероприятий по продвижению и упрощению региональной торговли.
- Организована Центрально-азиатская конференция по вопросам лидерства и сотрудничества женщин в торговле - Алматы, июнь 2022
- Пилотирование инновационных мер по упрощению процедур торговли
- Проведено исследование по анализу бизнес-процессов на приграничных пунктах пропуска (совместно с Программой Всемирного банка «Торговля и инвестиции в Центральной Азии») - июнь -август 2021
Проведен анализ с посещением 7 КПП Казахстана: Конысбаев, Тажен, Карасу, Жайсан, Алтынколь, Сарыагаш, Жайсан ж/д.
Результаты анализа бизнес-процессов на приграничных пунктах пропуска и рекомендации представлены партнерским организациям.
- Проведен региональный экспресс анализ по мониторингу затрат, времени и документов, требуемых при экспорте скоропортящихся сельскохозяйственных грузов через страны Центральной Азии – июль-сентябрь 2020, июль-август 2021, август 2022.
Результаты анализа были представлены на Региональных встречах Национальных Комитетов по упрощению процедур торговли.
- Внедрение систем управления рисками для оформления товаров при пересечении границы
- Организован виртуальный учебный тур для ознакомления с передовым опытом Грузии и Латвии в области таможенного администрирования, координации и управления процедур на границе, применения системы управления рисками и цифровых технологий – г. Алматы, июнь 2022
Разработанные видеоролики и руководство пользователя переданы партнерам в декабре 2022 г.
- Проведен учебный тур с участием экспертов ЕС в Латвии и Литве, в ходе которого фитосанитарные и ветеринарные службы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана ознакомились с работой пограничных пунктов пропуска и получен ценный практический опыт работы, который применяется коллегами из Европейского Союза – сентябрь 2022.
- Применение упрощенных процедур транзита
- Осуществлялась координация между представителями МСАТ, компетентными органами и национальными гарантийными организациями стран Центральной Азии по внедрению системы цифрового МДП
- Организована встреча для обсуждения статуса внедрения пилотного проекта цифрового МДП с участием представителей МСАТ, таможенных органов Республики Узбекистан и Республики Казахстан и национальных гарантийных организаций (AIRCUZ, KAZATO) - октябрь 2020
- Оказано содействие в организации запуска пилотных перевозок проекта цифрового МДП между Узбекистаном и Казахстаном на КПП «Яллама» – ноябрь 2020