|
Приложение 30 к приказу |
Правила оказания государственной услуги "Прием пассажирской таможенной декларации"
Глава 1. Общие положения
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
Прием пассажирской таможенной декларации и выдача результата оказания осуществляются:
1) услугодателем;
2) посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены согласно приложению 1 к настоящим Правилам стандарта государственной услуги.
При обращении в явочном порядке – документы, представленные услугополучателем, принимаются ответственным структурным подразделением услугодателя за прием документов и передаются ответственному структурному подразделению услугодателя за обработку документов.
При обращении в электронном виде – в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя принимается через портал.
Для получения государственной услуги услугополучатели представляют пассажирской таможенной декларации, согласно пункту 3 статьи 343 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Таможенный кодекс).
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Сведения о документах, удостоверяющих личность содержащихся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала в форме электронных документов, удостоверенных электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченных должностных лиц.
Истребование от услугополучателей документов и сведений, которые получены из информационных систем, не допускается.
Подтверждением принятия услугополучателем документов является отметка на копии пассажирской таможенной декларации, содержащая дату, время, подпись, фамилию и инициалы лица, принявшего пакет документов.
В случае обращения через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
Структурное подразделение услугодателя, ответственное за прием документов в день поступления документов осуществляет прием, проверку представленных документов и регистрацию (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 1 статьи 343 Таможенного кодекса, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме пассажирской таможенной декларации.
При установлении факта полноты представленных документов, ответственный работник завершает выпуск товаров для личного пользования в течение 4 (четырех) часов рабочего времени с момента регистрации пассажирской таможенной декларации.
В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 "Об утверждении Правил внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8555).
При обращении на портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП должностного лица услугодателя.
При обращении к услугодателю результат оказания государственной услуги или мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 4 статьи 182 Таможенного кодекса, выдается на бумажном носителе.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра финансов РК от 30.04.2021 № 417 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
на имя руководителя услугодателя;
на имя руководителя уполномоченного органа осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет;
в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, непосредственно оказывающих государственные услуги, подлежит рассмотрению в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
|
|
Приложение 1 к Правилам |
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра финансов РК от 30.04.2021 № 417 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
|
Стандарт государственной услуги "Прием пассажирской таможенной декларации" |
||
|
1 |
Наименование услугодателя |
Территориальные органы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по областям, городам Нур-Султан, Алматы и Шымкент. |
|
2 |
Способы предоставления государственной услуги |
Прием пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД) и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется: |
|
3 |
Сроки оказания государственной услуги |
1) выпуск товаров для личного пользования должен быть завершен услугодателем в течение 4 (четырех) часов рабочего времени с момента регистрации пассажирской таможенной декларации. |
|
4 |
Форма оказания государственной услуги |
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная. |
|
5 |
Результат оказания государственной услуги |
Регистрация ПТД, либо мотивированный ответ об отказе в регистрации ПТД в случаях и по основаниям, указанным в пункте 9 настоящего приложение 1 к Правилам. |
|
6 |
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан |
Государственная услуга оказывается бесплатно. |
|
7 |
График работы |
1) Услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс РК), за исключением услугодателя, для которого уполномоченным органом в сфере таможенного дела установлен круглосуточный режим работы. |
|
8 |
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги |
Для оказания государственной услуги представляются заполненная ПТД и документы, на основании которых заполнена ПТД. |
|
9 |
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан |
Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются несоблюдение услугополучателем требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 343 Таможенного кодекса. |
|
10 |
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги |
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг. |