Некорректное заполнение отдельных граф в декларации на товары

Некорректное заполнение отдельных граф в декларации на товары

Департамент государственных доходов по ВКО на постоянной основе проводит мониторинг базы данных деклараций на товары (далее – ДТ) на предмет соблюдения норм таможенного законодательства.

Ранее, Департамент в своих статьях доводил до сведения участников ВЭД информацию о встречающихся случаях некорректного заполнения некоторых граф в ДТ.

Однако в настоящее время такие случаи продолжаются.

В связи с чем, еще раз напоминаем, что при проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности объектов таможенного контроля, форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля.

При выборе объектов таможенного контроля, форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, используется система управления рисками.

При применении системы управления рисками в случае отсутствия рекомендаций мер по минимизации рисков и оплате таможенных платежей и налогов, информационная система осуществляет автоматический выпуск товаров (зеленый коридор).

Важно отметить, что автоматический выпуск товаров (зеленый коридор) не освобождает от применения мер и форм таможенного контроля после выпуска товаров.

Как известно, некорректное заполнение граф ДТ в последующем негативно отражается на деятельности участников внешнеэкономической деятельности (например, необходимость обращения в ДГД для корректировки сведений, дополнительные начисления по результатам проверок, отсутствие сведений по выпущенным ДТ в банках и т.п.).

В связи, с чем рекомендуем при заполнении ДТ соблюдать требования таможенного законодательства, в частности Решения Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257 «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения» и быть более внимательными!